Прыщи после укуса

Здравствуйте. Сын 12 лет. Сегодня пожаловался на сильный зуд после укуса. Посмотрела а там несколько больших прыщей. (фото прилогаю). Говорит что дня 3 назад появился один прыщик. Думал что укусил комар. Часто чесал. Помазала фенистилом, дала зодак. Что это может быть и каково лечение?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Елена,добрый вечер, можете фото почетче сделать, сфокусировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте добавила ещё фото

Скажите есть ли болезненность?Ребенок болел ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте только зуд. Да болел.

Похоже на опоясывающий герпес.помимо зуда болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нет

Пока похоже на него
Элементы можно обработать каламином,снимает зуд,не тереть,не чесать,не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Где располагается сыпь?
Нет ли жжения, болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте на спине. Только зуд. Ветрянкой болел.

Похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Это вирусное заболевание.
Вызывается вирусом зостер, тем же самым что и ветрянка.
Появление связано со снижением иммунитета, например после переохлаждения, простуды и ТД.

Наносите раствор фукорцина 2 раза в день, крем неотанин 2 раза в день до улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите дома ещё два ребёнка 9 и 2.5 лет могут ли они тоже заболеть. Младший ветрянкой не болел.

Могут заболеть ветрянкой или герпесом, но это не значит что обязательно произойдет.

Здравствуйте!
Ребенок болел ветрянкой?
Боль, жжение в области высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, здравствуй. Болел. Только зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, болел ветрянкой

Учитывая, место расположения и характер высыпаний, то у ребенка опоясывающий герпес.
К лечению: местно раствор фукорцина 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
По фото -проявления опоясывающего герпеса.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней.
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*4 раза в день в течение 5 дней.
Или табл. Валацикловир 500 мг 2 таб*3 раза в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания или фукорцин 3 раза в день.
При болях ( найз, нимесил, ибупрофен) 1-2 раза в день.
Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, здравствуйте подскажите дома ещё два ребёнка 9. 2.5 лет могут ли они заболеть.

В предыдущем ответе написала, что заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Не обязательно, что они заболеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, младший ребёнок ветрянкой не болел. Нужна ли ему какая то профилактика.

Нет, сейчас в ней необходимости уже нет.
Дети все равно контактировали, поэтому нужно выждать инкубационный период-до 2 недель в среднем и надеяться, что иммунитет справится сам.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявление простого герпеса. Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 500мг 2 р в 7 дней или Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
При зуде Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

На здоровье!