Держится высокая температура
Добрый день! У сына, 14 лет, выявлена микоплазменная пневмония, 3 дня лечились дома, на 4 сутки положили в больницу, так температура была выше 40 и плохо сбивалась. При поступлении выявили дополнительно разновидность ковида sars 19, в мазках микоплазма и вирус герпеса 6 типа, в мазках слизистых носа и горла стафилококк. Назначили кларитромицин по 250 - 3 раза в день и цефтриаксон 1 раз в сутки, отхаркивающие и ингаляции. В больнице ребёнок 6 , на 4 сутки добавили виферон 1 млн - 2 раза в сутки, вчера отменили цефтриаксон. Меня беспокоит температура, которая постоянно скачет, с утра 37, к середине дня или с утра сегодня 38. Правильно ли назначено лечение? Сегодня обследовали нос, выявлен дополнительно синусит. По анализам, врач говорит, что лучше состояние и в целом он хорошо себя чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Отмена цефтриаксон целесообразно так как этот антибиотик не действует на микоплазму. Какая температура сохраняется на данный момент?
Арпине Араиковна, добрый день, вот сейчас только померил, 38. Сегодня 9 день температура, пару дней назад, было 37 утром и 37.5 вечером,промежуток между температурой доходил даже до 24 часов, после отмены цефтриаксона как-будто выше стала и поднимается чаще.
Лечащий врач говорит, что такое может быть из-за активного вируса герпеса, такое может быть?
В целом эффективность антибиотика определяет на третий день снижением температуры на 1° одно начального числа либо меньше 38. В Противном случае рекомендуем менять группу антибиотика, Конкретно в вашем случае выбор будет среди Моксифлоксацин либо Левофлоксацина. Если вы находитесь в стационаре, Обсудит целесообразность смены антибиотика с вашим лечащим врачом.
Тенденция к снижению есть, Но всё-таки 9 дней это долго.
Также желательно сдать анализы для сравнения, Есть ли динамика в снижении активности воспаления
Арпине Араиковна, спасибо за ответ, сегодня сдавали кровь, срб был 112, сейчас 43 и тромбоциты повыше стали, чем были
Срб в динамике хорошо снижается, насчет тромбоцитов, постарайтесь увеличить количество выпиваемой жидкости, после выздоровления проконтролируйте уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Настораживает, что держится высокая температура, хот анализы с положительной динамикой.
Обычно в таких случаях назначают Доксициклин экспресс или Макропен 7 дней, Дексаметазон в инъекциях коротким курсом 3-5 дней.
Обсудите дополнения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, благодарю за ответ! Завтра будет сделан повторный рентген, он поможет разрешить ситуацию, я имею ввиду, если не будет отрицательной динамики, то все-равно назначить что-то из тех лекарств, что вы написали? Ещё интересует вопрос, не могла ли отмена цефтриаксона повлиять на увеличение температуры, не может это быть пневмонией, вызваной ковидом, и что делать тогда. Также ещё предположение по поводу вчерашних физио процедур, не могло прогревание быть толчком, ну и ещё момент про герпес, наш врач думает, что дело в нем, такое может быть?
Прогревания в активную фазу болезни не назначаются, только в периоде реабилитации.
Могли спровоцировать скачок температуры.
Герпес -вирусы лечатся Ацикловиром до 7-10 дней.
При Ковид-поражении легких назначается Дексаметазон в инъекциях, Гепарин подкожно курс 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, нам назначили виферон от герпеса, и подскажите пожалуйста, как теперь понять, что это за пневмония, если у него и микоплазма в мазках и положительно на sars 19. Я очень переживаю за ребенка, что теряем время и лечимся не тем, что нужно
Это микст- инфекция. 2 возбудителя.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая выявленную микоплазму , температуру, которая не снижается на лечение антибиотика. Рекомендую обсудить с лечащим врачом о смене на группу макролидов, например кларитромицин. Потому что цефтриаксон не имеет точки приложения к микоплазме, она находится внутри клетки, он туда не попадает, соответственно справиться с ней не может.
Герпес лечится ацикловиром, можно принимать вовнутрь так и мазать наружно. Курс лечения достаточно 5-7 дней.
С уважением ?