Держится высокая температура

Добрый день! У сына, 14 лет, выявлена микоплазменная пневмония, 3 дня лечились дома, на 4 сутки положили в больницу, так температура была выше 40 и плохо сбивалась. При поступлении выявили дополнительно разновидность ковида sars 19, в мазках микоплазма и вирус герпеса 6 типа, в мазках слизистых носа и горла стафилококк. Назначили кларитромицин по 250 - 3 раза в день и цефтриаксон 1 раз в сутки, отхаркивающие и ингаляции. В больнице ребёнок 6 , на 4 сутки добавили виферон 1 млн - 2 раза в сутки, вчера отменили цефтриаксон. Меня беспокоит температура, которая постоянно скачет, с утра 37, к середине дня или с утра сегодня 38. Правильно ли назначено лечение? Сегодня обследовали нос, выявлен дополнительно синусит. По анализам, врач говорит, что лучше состояние и в целом он хорошо себя чувствует.

Гиперплазия левой почки
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Отмена цефтриаксон целесообразно так как этот антибиотик не действует на микоплазму. Какая температура сохраняется на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день, вот сейчас только померил, 38. Сегодня 9 день температура, пару дней назад, было 37 утром и 37.5 вечером,промежуток между температурой доходил даже до 24 часов, после отмены цефтриаксона как-будто выше стала и поднимается чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лечащий врач говорит, что такое может быть из-за активного вируса герпеса, такое может быть?

В целом эффективность антибиотика определяет на третий день снижением температуры на 1° одно начального числа либо меньше 38. В Противном случае рекомендуем менять группу антибиотика, Конкретно в вашем случае выбор будет среди Моксифлоксацин либо Левофлоксацина. Если вы находитесь в стационаре, Обсудит целесообразность смены антибиотика с вашим лечащим врачом.
Тенденция к снижению есть, Но всё-таки 9 дней это долго.
Также желательно сдать анализы для сравнения, Есть ли динамика в снижении активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо за ответ, сегодня сдавали кровь, срб был 112, сейчас 43 и тромбоциты повыше стали, чем были

Срб в динамике хорошо снижается, насчет тромбоцитов, постарайтесь увеличить количество выпиваемой жидкости, после выздоровления проконтролируйте уровень тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Настораживает, что держится высокая температура, хот анализы с положительной динамикой.
Обычно в таких случаях назначают Доксициклин экспресс или Макропен 7 дней, Дексаметазон в инъекциях коротким курсом 3-5 дней.
Обсудите дополнения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер, благодарю за ответ! Завтра будет сделан повторный рентген, он поможет разрешить ситуацию, я имею ввиду, если не будет отрицательной динамики, то все-равно назначить что-то из тех лекарств, что вы написали? Ещё интересует вопрос, не могла ли отмена цефтриаксона повлиять на увеличение температуры, не может это быть пневмонией, вызваной ковидом, и что делать тогда. Также ещё предположение по поводу вчерашних физио процедур, не могло прогревание быть толчком, ну и ещё момент про герпес, наш врач думает, что дело в нем, такое может быть?

Прогревания в активную фазу болезни не назначаются, только в периоде реабилитации.
Могли спровоцировать скачок температуры.
Герпес -вирусы лечатся Ацикловиром до 7-10 дней.
При Ковид-поражении легких назначается Дексаметазон в инъекциях, Гепарин подкожно курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, нам назначили виферон от герпеса, и подскажите пожалуйста, как теперь понять, что это за пневмония, если у него и микоплазма в мазках и положительно на sars 19. Я очень переживаю за ребенка, что теряем время и лечимся не тем, что нужно

Это микст- инфекция. 2 возбудителя.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая выявленную микоплазму , температуру, которая не снижается на лечение антибиотика. Рекомендую обсудить с лечащим врачом о смене на группу макролидов, например кларитромицин. Потому что цефтриаксон не имеет точки приложения к микоплазме, она находится внутри клетки, он туда не попадает, соответственно справиться с ней не может.
Герпес лечится ацикловиром, можно принимать вовнутрь так и мазать наружно. Курс лечения достаточно 5-7 дней.
С уважением ?