Бронхит (J40), вопрос по назначенному лечению!

Здравствуйте. Маме 75 лет, есть проблемы с сердцем. Заболела, была температура 37, пропила по назначению врача антибиотик Азитромицин -Вертекс 500мгХ3. Состояние несколько улучшилось, но остался кашель (влажный), небольшая слабость и одышка. Прошла КТ : РКТ органов грудной клетки (СИД – 3.96 м3в). Исследование проведено на мультиспиральном кт. Aquilion Lightning (80 срезовом) с последующей реконструкцией изображения. В/в контрастное усиление не проводилось. Осложнений в процессе исследования не было. Положение пациента на спине. При РКТ исследования органов грудной клетки – в обоих легких (больше в нижней доле справа) по ходу бронхо-сосудистых пучков – мелкие до 1-2мм слабоинтенсивные очаги. Кальцинаты в средостении, в правом корне. Инфильтративных изменений в обоих легких не выявлено. Легочный рисунок умеренно обогащен за счет бронхо-сосудистого компонента. Просветы бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни легких не расширены, контуры их четкие. В средостении определяются немногочисленные не увеличенные лимфоузлы. Жидкости в плевральных полостях нет. При анализе сканов в костном режиме травматических, деструктивных изменений нет. Множественные кальцинаты в селезенке, немногочисленные в паренхиме печени. Заключение: множественные очаги в обоих легких. Кальцинаты в средостении, в корне правого легкого, в паренхиме печени, в селезенке. Назначение врача: Левофлоксацин раствор 500мг в/в капельница 5 фл. Алое 2,0 в/м 1 уп. Лазикс 2,0 в/м 1 уп. Дексаметазон 8 мг в/м №3 С учетом ее состояния (одышка, проблемы с сердцем, давление, возраст) я очень переживаю за назначенный антибиотик левофлоксацин (5 капельциц), так как читала про его высокую токсичность и частые осложнения со стороны всех органов. Насколько назначенное лечение оправдано? Есть ли менее токсичные и действенные лекарства?

гипертоническая болезнь 2 степени, контролируемая риск 4, церебральный атеросклероз сосудов, стеноз аортального клапана, хронический атрофический гастродуоденит.
76 лет

Здравствуйте
Сдавали полный анализ крови, соэ?
Левофлоксацин- препарат антибактериальный, а так же для химиотерапии, не является антибиотиком первой линии.
Поэтому необходимо было уточнить у доктора почему именно данный препарат.
Ранее у мамы были заболевания лёгких?

Евгения Сергеевна, Да, была пневмония в прошлом году зимой.

В данном случае я бы рекомендовала препарат Цефтриаксон по 1г в/м 2 раза в день 7-10 дней.

Евгения Сергеевна, Анализ крови не делали никакой.

Евгения Сергеевна, Как мотивировать свою просьбу к врачу назначить рекомендуемый вами препарат (нужно же будет выписать рецепт)

Евгения Сергеевна, Анализ крови никакой не делали. Сейчас уточнила

Евгения Сергеевна, Скажите, а сумамедом можно заменить? Он всегда очень хорошо помогал, и побочек никаких не было.

Да , при бронхите можно Сумамед 500 мг по 1т в сутки 5-6 дней

Пожалуйста, кто-нибуль ответьте! Сейчас прочитала следующее:
Фторхинолоны – не рекомендованы для лечения острых неосложненных инфекций в амбулаторной практике (в связи с неблагоприятным профилем безопасности и в связи с концепцией параллельного ущерба).
А назначенное лекарство именно фторхинолон. У нее и так одышка, может из-за сердца. Прошу ответить кого-нибудь. Если нужно, заплачу за ответ больше. Но нужен развернутый ответ!

Сумамед у вас дома сейчас есть?

Евгения Сергеевна, Нет, но купим. Только наверное без рецепта не дадут. Но попробуем так купить

Евгения Сергеевна, Спасибо. Покупаем сейчас. А можно еще вопрос, она до этого пила Азитромицин, они однотипные антибиотики или разные? Почему спрашиваю, если азитромицин уже пропили, но видимо не до конца помогло, то сумамед может помочь? Просто хотелось бы хоть какого-то пояснения от врачей, хоть небольшого. Чтобы понимать, почему это лекарство а не то, и какое лучше и почему. Хотя бы коротко. Спасибо что отвечаете

Верно понимаете.
У них одно действующее вещество.
В сколько дней / недель назад принимали Азитромицин?

Евгения Сергеевна, где-то дня четыре назад закончили.

Принятый ответ

Смотрите.
При учете, что Азитромицин принимали 4 дня назад- сейчас маловероятно, что он поможет.
Из антибиотиков такой же группы можно Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Из другой группы: препарат Панцеф 400 мг , по 1 т в сутки 7 дней,( рекомендую его) либо Цефтриаксон по 1г в/ м 2 раза в день 7 дней.
Левофлоксацин не рекомендуется использовать изначально, как препарат для старта лечения.

Здравствуйте
Ответ дополню

Можно его оставить, если хотите в таблетированной варианте, то можно кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды