Консультация детского хирурга /

Короткая уздечка языка — вопрос №2689926

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, два дня назад выяснилось, что короткая уздечка языка (как проглядели раньше не понятно, проходили всех врачей). Врач сказал надо подрезать, но сам он делать не будет тк она толстая и будет кровить он "за такое не возьмётся". В другой поликлинике нашла врача, она сказала сделает, что действительно толстая и да, кровить будет тк время упущено надо было до 3х месяцев делать. У меня вопрос насколько сильно может кровить, может ли понадобиться лечь в стационар, какие могут быть последствия и чем все это опасно для малыша?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Татьяна, уздечка состоит в основном из бессосудистых участков, там нет нервных окончаний. Поэтому она и не кровит, и не болит. В 4 месяца это можно спокойно сделать. Если обоих докторов что-то смущает, сделайте это под седацией - чтоб малыш спал и не мешал, а если будет кровить, врачи мгновенно все остановят.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Обычно в начале сосуды тоненькие и перевязок сосудов можно обойтись. Но когда толстая и больше 4 месяцев надо перевязать сосуды обязательно после рассечения. Кровь само не остановится. Так что зависит от опыта хирурга.