Повышен билирубин
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Жалобы на тошноту и боли в животе. Bilirubin direct 7.64, норма до 5. Alp-amp-182,amylase-99,calcium arsenazo 2,59,chol ldl direct 3,21,cholesterol-5,44. Фото всех анализов и УЗИ брюшной полости прилагается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов критических отклонений не выявлено.
Повышены ЩФ и холестерин - в детском возрасте это обычно обусловлено периодами быстрого роста.
Билирубин общий в пределах нормы, изменение соотношения прямого и непрямого билирубина может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря.
Первое описание УЗи - от 2023 года, сейчас не актуально, по второму описанию сложно сделать заключение.
Рекомендуется пройти УЗИ ОБП.
Такие симптомы как тошнота и боль в животе являются не специфическими и могут отмечаться при различных заболеваниях ЖКТ, например патологии желчного пузыря, поджелудочной железы, диспепсии и др.
Рекомендуется очный осмотр врача - педиатра или гастроэнтеролога для уточнения диагноза и подбора терапии.
До консультации обычно рекомендуется прием гевискона по 10 мл после приема пищи до 3 раз в сутки для облегчения состояния.
Юлия Александровна, спасибо большое!