Консультация дерматолога /

Чешется шрам после удаления образования — вопрос №2690478

Добрый день. В середине октября удалили образования на животе, выше пупка. Было маленькое, но меня беспокоило. Гистология в норме.
После удаления все заживало не плохо, но пару недель назад резко зазудело и я нащупала шишку на месте удаления.
Пришла к врачу - говорит рубец.
Вчера помазала контрактубексом и всю ночь не спала потому что дико зудело и чесалось.
Что это может быть? Уже почти 2 месяца прошло….
Сделала узи - врач сказал что этот бугорок без кровотока…
Что делать? У меня гистологию с двух мест брали (два очага в разных местах) и положили в одну баночку оба кусочка. Вдруг только один посмотрели? Такое может быть?
И может ли это заживать и чесаться спустя такой срок?
Я беременная, 6 недель. Все страхи обострились

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зинаида
Убрали у вас доброкачественное образование - кератопапиллома
Гистология описана 1 элемента
С 2 разных зон в 1 баночку не положено помещать препараты
Внешне похоже на формирование рубца
Можете применять сейчас кело коут 2 раза в день до желаемого результата
Он безопасен во время беременности
Клиент
Благодаою за ответ! В том то и дело что в одну баночку положил…
В описании даже написано: 2 фрагмента. Но как врач сказал - это одинаковые образования.
А получается смотрели один фрагмент??? Плюс один страх теперь….

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько услуг заказано лаборанту, столько фрагментов и посмотрел
Я все фрагменты в разные баночки помещаю
Обговариваю с пациентом сколько гистологий надо сделать заранее
Сколько готов оплатить, столько и отправляем в лабораторию
Клиент
У меня вопрос вообще в деньгах не стоял…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так я вам просто рассказываю как на практике
Что было в голове вашего доктора я не отвечу и как он работает тоже
Для понимания рассказываю
Клиент
Но мне не бояться в этом случае? А то накручиваю себя….;(
За рекомендацию мази благодарю! Почитала про нее - все хвалят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не волноваться
Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это рубцовая ткань сейчас сформировалась. Опасного нет, но к сожалению, ответ организма.
Зуд может быть, так как формируется соединительная ткань.
Рекомендую по лечению
Крем Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на 3мес.

Клиент
Благодарю! Передиваю так как с лвух мест удаляли - на попе все отлично, а тут такая зудящая штука…
Мне можно при беременности этот препарат?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При беременности можно, к сожалению, трудно ответить, гормональные изменения, трение, более глубокое удаление, естественный процесс повлияет.
Пока очаг свежий из-за этого зуд.
Клиент
Поняла! Спасибо! А можно избавиться от этого рубца этой мазью? Уменьшить его? Или уже поздно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам нельзя сейчас препараты при беременности, крем поможет уменьшить боль и сам рубец.
Кстати, сейчас можно сделать плазмотерапию в рубец.
Клиент
Благодарю за ответ! А контракубекс не поможет уже? Или его нельзя при беременности?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К препарату есть противопоказания, необходимо им следовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Непереживайте, ничего страшного. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Гиоксизон.Удачи.
Клиент
Благодарю! А мне можно при беременности эти препараты?
Венеролог, Дерматолог
да, можно, не переживайте..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото ничего страшного нет. для снятия зуда можете использовать крем НеоТанин