Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагическая гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Холецистэктомия. — вопрос №2690486

Добрый вечер, беспокоили боли в области эпигастрии, гастроэнтеролог назначила на месяц Ребагит 3 раза в день, нольпаза 2 раза в день и тримедат 3 раза в день, 2 недели (так как до этого я его уже пила месяц), когда закончила пить тримедат боли усилились в желудке, спать не могла, даже после приема ребагита. Так как не могу попасть к своему гастроэнтерологу, другой врач назначил де-нол месяц, гимекромон и урсосан месяц. У меня есть сомнения насчет гимекромона, многие жалуются на боли в желудке после него и в составе лаурилнатрия сульфат, не хотелось бы пить это лекарство, посоветуйте, пожалуйста, как быть.
А де-нол пью уже 4 дня, желудок успокоился а боли под ребром появились, (удален желчный пузырь в январе 2024)постоянно ноющая боль. Что можете посоветовать?

Анализы фгдс прикрепляю. Калл на халибактери сдавала, не подтвердился и кровь на антитела сдавала. Билирубин часто повышается до 30, на синдром Жильбера еще не сдавала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Холецистэктомия, Хронический гастрит неуточненный. Геморрагическая гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Требуются дополнительные исследования: клинический и биохимический анализы кровы (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, СРБ). Кроме общего билирубина, нужны его фракции. При синдроме Жильбера повышается уровень непрямого билирубина. Также рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, а лучше МРХПГ - это режим МРТ, при котором можно оценить состояние желчных протоков, как так требуется исключить резидуальные камни (камни, которые остаются во внепеченочных желчных протоках после операции по поводу желчекаменной болезни). На УЗИ этого может быть просто не видно.
Гемикромон назначили, так как он лучше всего действует на желчные протоки, а после операции до нескольких лет идет адаптивная перестройка желчных протоков. Обычно он переносится хорошо.
Урсосан 250 мг 2 раза в сутки до 2х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдаю анализы все стабильно каждый месяц, все в порядке, кроме тромбоцитов в крови, повышены постоянно и билирубин, мрт пока нет возможности делать, узи делала все хорошо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как появится возможность, лучше сделать, потому что требуется исключение. А пока урсосан и гемикромон должны улучшить ситуацию.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а это правда что желчегонные вредные и бесполезные? Много пишут об этом, что желчь еще больше вырабатывается от них
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не правда.
В каждой ситуации терапия подбирается индивидуально с учётом жалоб, клинической картины, данных исследований.
Будьте здоровы!