Консультация педиатра /

Совместимость лекарств с ГВ — вопрос №2690857

Была на приеме у офтальмолога. Оказалось герпес века. Прописал следующие лекарства:
1. Валацикловир канон
2. Вигамокс
3. Офтальмоферон
Проверила на е-лактатион вигамокс имеет умеренный риск, все остальные совместимы с ГВ.
Офтальмолог мне сказала завершайте ГВ эти лекарства противопоказаны. Я не хочу завершать, ребенку 1год и 2 месяца. Мы еще не готовы. Не я, ни он. Насколько оправдан риск? Неужели эти лекарства настолько вредны, что действительно нельзя совмещать с ГВ? Глаз запускать тоже нельзя естественно…

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ,что ребёнок уже практически на общем столе – грудь – это не основное питание. Поэтому завершать грудное вскармливание не стоит, препараты можно применять
Тем более это капли местного действия
Поскорее поправляйтесь?
Принятый ответ
Клиент
А сам факт заражение моего организма герпесом не влияет на молоко? Не опасно?

Педиатр, Детский кардиолог
Наоборот
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести инфекцию в лёгкой форме
Нельзя кормить при герпесе на груди
Педиатр
Здравствуйте
Совмещать с ГВ можно
Так как грудное молоко это не основное питание , ребёнку не навредит
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
С молоком передаются ваши Антитела
Педиатр
Здравствуйте. Можно применять препараты, вреда для ребёнка не будет, учитывая, что это препараты местного действия. ГВ завершать нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, герпес не передается через грудное молоко. Нужно ограничивать только контакт пораженного участка с ребенком.
Педиатр
Здравствуйте. Можно сохранять гв,так как ребенок в основном получает общий стол.Даже если от местных капель часть всосется и выделится с молоком,доза препарата будет настолько мизерная.
Так что риска никакого нет.
Завершите гв тогда,когда будете готовы вместе с малышом?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет,там защитные антитела,как правило ещё внутриутробно могут попадать.не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
Системное воздействие минимальное при местном применении данных капель.
Можно продолжать ГВ на фоне лечения.
Можно также рассмотреть замену препарата на антибиотик той же группы Ципрофлоксацин, по данным е-лактации, данный препарат разрешен на ГВ