Консультация невролога /

Болит левоя сторона тело,особенно нога. — вопрос №2691310

Вообще мучаюсь я данным вопросом уже года 3.
На тренировки почувствовала боль при жиме и все ,закончилась моя спокойная жизнь.
Первыц год болела только левая нога,ставила с ортопедом гиалуронку,было легче.
Родила 3 месяца назад и тепепь понимаю что болит уже все.
Нога ,позвоночник,а тепепь еще и шея
Вес изначально до родов-74
Набрала 18 кг
Скинула только 12 кг
Ставлю иголки и делаю массаж,пью арту и колю мильгамму но эффект временный.
Подкрепляю мрт

Возраст: 35

Хронические болезни: Артроз 1 степени.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ? Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, стараюсь такое не пить.
Даже особо не пробовала.
Купирует боль к утру если на новь выпить сердалуд.
Сахар проверяла в беременность был в норме.
Эндокринолог нашел только инсулинорезистентность.
Грудью не кормлю
Невролог
Здравствуйте Алина!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
При хроническом болевом синдроме чаще всего рекомендую антидепрессант с противоболевым действием , например , амитриптилин, флуоксетин или дулоксетин
Клиент
Алена Алексеевна, флуоксетин пробовала мне его назначал эндокринолог ну улучшение особого не заметила.
Плаваньем только начала заниматься.
Я парикмахер и всегда на ногах.
Клиент
Алена Алексеевна, а что могут показать жти анализы.
На сахар?
Невролог
Исключаем скрытую анемию , ревмапатологию, которая чаще всего дает болевой синдром
Клиент
Алена Алексеевна, поняла сдам
Невролог
В какой дозировке принимали антидепрессант?
Клиент
Алена Алексеевна, 1 таблетку с утра,когда 2 .
Но крайне раз принимала 1,5 месяца .
Когда пью 2 болит голова.
Может быть попробовать дулоксетин?
Невролог
Можно , дулоксетин , рабочая дозировка 60 мг, наращивать постепенно
Клиент
Алена Алексеевна, а как наращивать постепенно?
Невролог
5 дней 30 мг в сутки , затем 60 мг длительно ( от 6 мес) при хорошей переносимости
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Флуоксетин не имеет противоболевого эффекта, поэтому улучшений не было
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Тоисть по факту достаточно спорт,и антидеприсант?
Невролог
Можно начать с любого варианта. Если вы подберете спорт, который помогает убрать боль, то антидепрессант не нужен. Если спорт не поможет до конца убрать боль, то подключить противоболевой антидепрессант
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я верно поняла если выбираем антидеприсант,то противоэпилестическик не пьем?
Невролог
Да. Но если не хватает эффекта от антидепрессанта. Добавляют противоэпилептический