Боли в левой ноге

Здравствуйте.Начала ходить на тренировки в спортзал ,а до этого активности было 0,работа сидячая. Во время тренировки был зажат где ягодица вроде седалищный нерв ,было не очень приятно и больно .Потом начала замечать ,как начались боли от верхней части ноги и до колена (пульсирующие ,тянущие и иногда стреляющие)Когда долго сижу ,хожу и стою ,начинаются такие адские боли Сделала мрт ПОП,но не понимаю есть ли все-таки какие-то изменения или нет. Может нужно что-то дополнительно сдавать и на тренировки я хотела бы ходить дальше( Еще помимо спортзала ,ходила на растяжку 2 раза и могло ли от этих занятий повлиять на мое состояние ? Если быть более точно ,то боли на левой ноге с боковой части и внешней

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают начальные возрастные изменения (остеохондроз), который не может давать описываемой вами симптоматики. Больше изменений по исследованию не выявлено.

Учитывая ваши жалобы более вероятно развитие нейропатии наружного кожного нерва бедра. Причиной может быть ношение тесной одежды (нижнее белье), тугого ремня, интенсивная физическая нагрузка ( что вероятнее является причиной у вас).

В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление)
Ибупрофен 200 мг *3-4 раза в день до 5-7 дней.
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней.
- при отсутствии эффекта от лечения можно рассмотреть блокаду под УЗИ контролем с глюкокортикостероидами +анестетик.
- ЛФК, гимнастика. Ношение просторной одежды.
- исключить физическую нагрузку на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
kagirova2000@bk.ru
Клиент

Диана Максимовна, благодарю
В данном случае не нужны уколы ?

Можно обойтись таблетированными формами препаратов. Но при вашем желании их можно заменить на уколы. Выраженной разницы в эффективности не будет, все зависит от того, что вам удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
kagirova2000@bk.ru
Клиент

Диана Максимовна, у меня так сильно в коленный сустав отдает с верху
А есть вариант ,что это может быть проблема с коленом тк при сгибании больно и хруст

Латеральный кожный нерв бедра не может отдавать боль в коленный сустав.
Если есть боль локальная в колене при движении или в покое то проблема может быть в нем. В таком случае лучше выполнить мрт коленного сустава с консультацией травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! С позвоночником у вас все хорошо по данным МРТ.
Ваша проблема — синдром грушевидной мышцы (спазм мышцы, которая зажимает нерв). Растяжка могла усугубить проблему. На время прекратите тренировки, займитесь расслаблением спазмированной мышцы (массаж, ПИР, тепло). Сейчас схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, жалобы связаны с мышечным напряжением на фоне занятия спортом. По результатам МРТ серьёзных нарушений нет. Описаны начальные возрастные изменения. В подобных случаях, обычно рекомендуется проведение лечения: мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней для снятия мышечного напряжения, при болях-эторикоксиб по 90 мг 1 р в день 10 дней. Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды. При купировании болей спортом заниматься не противопоказано.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения, ничего критичного и того, чтобы бы давало подобную симптоматику.
Вероятно на фоне интенсивной тренировки произошел спазм мышц. Также не исключается сдавление нерва по ходу ноги.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
После снятия обострения, противопоказаний к спорту нет