Левый тазобедренный сустав

Здравствуйте , болит левая нога , месяц , боль распространяется во внутреннюю поверхность бедра и в стопу . МРТ исследование есть . Головки бедренных костей, как справа, так и слева не уплощены, без признаков деформации. Признаки дегенерации губы вертлужной впадины в виде минимального повышения сигнала хряща в Т1-режиме, без критической деформации губы с обеих сторон. Суставные поверхности головок бедренных костей справа и слева ровные, с четкими границами. Суставные поверхности вертлужных впадин ровные, с незначительным субхондральным остеосклерозом, заострением суставных краев. В латеральных отделах правой вертлужной впадины единичные участки субхондральной кистовидной перестройки до 5-7мм. Суставные щели нерезко сужены, с признаками снижения высоты и дистрофии суставного гиалинового хряща, без эрозирования и субхондрального отека. Суставные капсулы не растянуты, сохранной целостности, имеют изоинтенсивный соединительной ткани сигнал в Т1-режиме и гипоинтенсивный сигнал в т2-режиме, однородной структуры, не утолщены. Внутри суставной капсулы с 2х сторон - без патологического скопления жидкости. Место прикрепления суставных капсул к бедренным костям не изменено. Видимые связки - без признаков патологических изменений; в области прикрепления сухожилий и связок - без выраженной оссификации. Может болеть сустав при этом диагнозе ? Какие препараты можно принимать? Есть МРТ пояснично-крестцового отдела - МР-признаки дегенеративных изменений поясничног позвоночника: остеохондроз (2-3ст), спондилоартроз (2ст отдела грыжи дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Может это межпозвоночная грыжа дает такую боль?

Сахарный диабет 2 степени
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Скорее всего, боль идёт из поясничного отдела позвоночника, где грыжа ущемляет нервные корешки, входящие в состав седалищного и бедренного нерва.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Дипроспан может повысить сахар на 5-7 единиц на неделю примерно. Согласовать с эндокринологом.

Физиотерапия противопоказана из-за образования в матке.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артроз тазобедренных суставов обычно никак не беспокоит
Имеются множественные грыжи межпозвонковых дисков
Грыжа хоть и небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения(жалобы на иррадиирующие боли в ногу)
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! внимательно ознакомилась с данными МРТ и клиническими проявлениями, вероятнее всего имеет место быть патология со стороны позвоночника,корешковый с-м. Боль, которая распространяется по внутренней поверхности бедра и уходит в стопу, — это классический признак радикулопатии (сдавления нервных корешков), и т.к есть грыжи
дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1, то они могут сдавливать нервные пути, вызывая «простреливающую» или ноющую боль по всей длине ноги.
в таких случаях рекомендовано:
1)Что бы купировать боль и воспаление: Курс НПВС,наприер,Нексемезин 550 мг-1-2р/сутки+Омез 10мг/сутки (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВс),миорелаксанты-Калмирекс,например,курсом,вит Гр В-Бинавит глубоко в\м по 2мл-1р/сутки,на 10 лдней (согласно инструкции),местно: 1% Артоксан-гель 2рсутки,или же обезбол. пластыри_"Салонпас,"Версатис"и др.
+курс хондропротектеров: Аррогистан,Инъектран и др.таке можно _Картилокс или картифлекс для "эластичности" капсульно-связочного ап-та,курсом
2)1)Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль! Избегать длительного стояния на ногах, статически нагрузок,ношение тяжестей.
Избегать вращения в поясничном отделе позвоночника с одновременным наклоном вперёд.  Запрещены прыжки, поднятие тяжестей,приседания.
2)Рациональная обувь+индивидуальные ортопедические стельки на постоянной основе(выполненные под особенности стопы)за счет перераспределния нагрузки на позвоночник и н\к-боль значительно уменьшится.
3)Консультация нейрохирурга очно,для выбора тактики дальнейшего лечения
4)Курс физиотерапии,массажа
5)Плавание
6)ЛФК-после купирования болей,желательно под контролем инструктора-ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На основани данных жалоб и результатов Мрт отмечаются 2 причины, которые могут дать описываемую боль. Коксартроз - (может отдавать вбедро), усиливающейся после нагрузки, ограничением подвижности. 2 ) Это многочисленные грыжи в поясничном отделе. В В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Ношение поддерживающего корсета во время нагрузки. Спать на полужестком.
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок поясничного отдела.