Консультация психолога /

Самоубийство — вопрос №2691350

Мне 27 лет. Не замужем, детей нет. Мысли о суициде с 12 лет. Попыток не было. Только мысли и сильное желание. Сейчас обострение, связанное с расставанием с мужчиной.

Вопрос, как от них избавиться?

Я думаю, что никогда этого не сделаю. Потому что слишком страшно. Но порой кажется, что это реально. В голове прокручиваю весь сценарий, как это будет, и что будет потом, становится грустно.

Я готова отказаться от счастья, ради того, что бы больше никогда не страдать. Мне кажется в этом мире больше плохого, чем хорошего. И как ты не старайся видеть хорошее, и радоваться мелочам, плохие эмоции сильнее всего прочего. И это убивает меня. Антидепрессанты с этими чувствами не помогают. Мне так хочется любви и заботы, что не получив это в очередной раз, я думаю, не лучше бы перестать жить, чем чего-то ждать, и работать с зависимостью от этого желания.

У меня есть работа, друзья, хобби, увлечения, домашний питомец. Массаж, покупки, вкусная еда и пр.

Это не помогает. Ничего не помогает отвлечься. Я ничего не хочу делать, много сплю, и делаю только то, что крайне необходимо.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, Альбина!
Что привело в 12л к суицидальным мыслям?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте!
Смерть кошки.

Психолог
Альбина, смерть кошки, расставание с мужчиной, это всё потери, за которыми у вас последовала депрессия.
Чтобы не допустить увязания в депрессии ,вам необходимо обратиться к психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения терапии
Психолог
Здравствуйте.
Расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, планы, эмоции. Поэтому оно проживается как полноценная утрата. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие, пять этапов вы будете проходить. Важно помнить что принятие обязательно наступит, после самого сложного этапа-депрессии.
Важно не застревать в ней.
С этим хорошо помогает психотерапия, с психологом можно работать как очно так и онлайн. Но если депрессия сильная, то может потребоваться фармподдержка. Поэтому прежде всего нужно единожды отправиться на диагностику очно к психотерапевту, доктор полноценно вас исследует и примет решение, психотерапия или психотерапия+препараты.
Ваше состояние полностью поправимо, хоть и сейчас в это не верится, но иначе и быть не может при получении должного лечения и поддержки.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Препараты принимаю уже давно, психотерапия результата не дала.
Психолог
В таких ситуациях стоит повторно посетить своего доктора для коррекции лечения или дозировки.
Психотерапия имеет важное значение но работает тогда когда пройден полный курс, когда подобрана верная методика. Не всегда удастся сразу найти подходящего специалиста.
Психолог
Альбина, здравствуйте!
Примите мою поддержку.
То, что вы описываете, очень похоже на депрессию. Всегда в такой ситуации первым делом рекомендуется обратиться к врачу-психиатру. Вы пишете, что медикаменты не помогают. Вы сейчас что-то принимаете? Врач говорил, через сколько они начнут действовать?
В рамках самопомощи рекомендую вам прочесть книгу «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», автор Лихи Роберт.
Сейчас на фоне стресса из-за расставания чувства обострились, расставание — это своего рода утрата, нужно время, чтобы пройти все этапы принятия горя.
Берегите себя, отвлекитесь на жизнеутверждающий фильм, сварите вкусный чай, какао, кофе, полюбите зиму, начните дневник благодарности, пишите, что первое приходит в голову, поблагодарите за здоровье, за вашего питомца, за друзей, пишите каждый вечер хотя бы несколько строчек.
Хороший инструмент в борьбе с унынием — спорт, начните двигаться, да вам не будет просто, но поверьте оно того стоит
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, здравствуйте!
Спасибо за ответ и рекомендации.
Да, принимаю. Венлафаксин 75 мг 2 раза в день. Терапия менялась. Минимальный срок для достижения эффекта был сказан врачом не менее полугода. Принимаю уже более года.
Психолог
Альбина, вероятно есть смысл взять второе мнение более года принимаете и нет эффекта, думаю нужно проконсультироваться это довольно большой срок.
Психолог
Альбина, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что вам были назначены антидепрессанты? Каким врачом? Как долго вы их принимали? В каком подходе вы проходили психотерапию и как долго?

По хорошему, вам показана очная консультация врача-психотерапевта с подбором адекватной вашему состоянию фармтерапии и с действенной доказательной психотерапией. Вы описываете депрессивные тенденции и возможно, у вас рецидив на фоне переживания стресса, расставания, утраты надежд и понимания того, что мечта не сбылась. Суицидальные мысли - это красный флаг, который, конечно, надо отнести в кабинет врача психиатра/психотерапевта и получать ли, корректировать ли уже имеющуюся, подбирать новую схему лечения.
Вам надо получить еще как минимум еще одно мнение специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Принимаю Венлафаксин 75 мг 2 раза в день. До этого его же принимала 75 мг 4 раза в день, далее терапию меняли на Пароксетин 1 таб/день, потом снова вернули на Венлафаксин. Назначил психиатр. Терапию в общей сложности проходила около года, какой метод не могу сказать.
Психолог
Альбина,поняла вас. Вы все же попробуйте получить ещё мнение, другого доктора послушайте. Может быть даже здесь, на сайте, наши врачи психиатры вас сориентируют, может быть другие препараты порекомендуют, должен быть выход обязательно. Я понимаю,как вы устали от этой безнадеги, ощущения внутренней пустоты. И в терапии то вы долго были, по идее должно было что то сдвинуться. Вам может быть психотерапевтический подход не зашёл, такое бывает. Я бы вам рекомендовала когнитивно-поведенческую терапию, она в терапии депрессий одна из самых эффективных. Для самотерапии рекомендую вам Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Альбина! Найдите профессионала, с которым можно открыто поговорить о своих чувствах. Психотерапия может помочь разобраться в причинах вашего состояния и предложить стратегии управления эмоциями. Записывайте свои мысли и чувства, это может помочь вам лучше понять свои переживания и снизить их интенсивность. Пробуйте включить в день хотя бы небольшие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе могут улучшить настроение и избавить от негативных мыслей. Поиск новых интересов может отвлечь от мрачных дум и придать смысл жизни. Постарайтесь поддерживать общение с близкими, даже если трудно, чувство связи с людьми важно для психического здоровья
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Сложно найти профессионального специалиста. Сменила не одного психолога, но результаты нулевые.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Важно понимать, что каждый специалист имеет свой стиль работы и методы, которые могут не подойти всем. Подумайте о том, какие именно проблемы вы хотите обсудить и какие методы вам ближе, когнитивно-поведенческая терапия, гуманистическая психология или другие. Читайте отзывы, изучайте профиль психолога, его образование и опыт, возможно, стоит обратиться к специалистам, которые имеют опыт работы с вашими конкретными запросами. Не бойтесь менять психологов, если ощущаете, что связь не сложилась, коммуникация и доверие играют ключевую роль в терапии. Будьте готовы обсуждать свои чувства и ожидания, это поможет психологу лучше понять вас и адаптироваться к вашим потребностям. Процесс терапевтической работы может занимать время и требовать усилий
Психолог
Здравствуйте! Смерть не выход! Да, болезненно переживать расставание. Но важно начать любить себя , да, вы молодец , что вы стараетесь активную жизнь вести , а что с самооценкой ? Любовью к себе ? Самоповрежений нет ?

Антидепрессантов мало , всегда нужна и психотерапия , в вашем случае КПТ.

Скажите , у вас уже были расставания ? Как вы справлялись ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, расставания были. Первый раз было самопожертвование. Второй раз быстро переключилась на другого человека.
Третье по ощущениям самое болезненное.

Как по мне с самооценкой всё в порядке.
Терапию проходила, но результата не было. Сменила несколько человек.
И теперь сомнения. Я не знаю как выбрать подходящего специалиста. Денег не много, а каждый сеанс стоит не мало.
Психолог
Видите , вы уже проживали это состояние и ведь жизнь продолжалась и были отношения еще , верно? Значит, это доказывает, что нынешнее ваше расставание - это не конец жизни!
С самооценкой если бы было все стабильно, вы бы не бросались в омут с головой так в отношения , у вас либо есть страх Одиночества , либо есть незакрытые потребности, которые закрывают отношения
Клиент
Алина Николаевна, есть потребность во внимании, заботе, это закрывают отношения.
Человек не работ, каждые новые отношения это сложно. Если они были, не значит, что буду ещё. Ведь уже 3 негативных опыта.
Психолог
Это нормальные потребности. Как вы можете и сама их закрывать без других людей ?

Вот именно , не робот, разве самоубийство- выход? Да, негативный опыт был, но значит нужно задуматься и начать прокачивать себя , учиться закрывать потребности и тогда и вы будете себя по другому чувствовать и не позволите с собой так поступать в отношениях, тк обретете о границы
Психолог
Здравствуйте! Можете рассказать какие у Вас родители и взаимоотношения с ними?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте!
Мама и папа. Папа умер у меня на руках 4 года назад, сердечная недостаточность.
Мама главная в семье, все вопросы решала она. Мне нехватало её внимания, потому что она много работала. Она всегда старалась, чтоб у меня и старшего брата всё было. В целом мы не нуждались в содержании, еде или подарках. Папа отстраненный, с ним не было близких отношений. Когда он умер, даже стало легче. Когда мне снится, что он жив, как-будто это сложнее. Он делал, что мог, наверняка любил, но я его как человека не знала.
Психолог
То есть изначально Вы воспитывались в каких-то отстраненных отношениях, от этого возможно есть потребность и привязанность к другим людям.
Есть ощущение что Ваше настроение, счастье и так далее, зависит от кого - то ещё?
Клиент
Марина Владимировна, да, несомненно так и есть. В счастливых отношениях, чувствую себя хорошо.
Психолог
Можно мыслить по другому, что никто то дарит Вам счастье и хорошее настроение, а Вы сами это и есть источник счастья. Вы так же можете давать себе тепло, заботу и любовь.
Если Вы проходили уже психологическую терапию и на Вас это не повлияло, скорее всего Вам не удалось поменять собственное мышление. Здесь необходимо более длительная и углубленная работа над проблемой. Чтобы жить без ожидания влияния внешних обстоятельств и других людей на вас, пребывая в гармонии с собой.
Психолог
Здравствуйте, Альбина, очень важно, чтобы было и лечение со стороны врача-психиатра, так как вне компетенции психолога работать с человеком, у которого есть суицидальные мысли! на фоне лечения, нужно подключить работу с психологом. Есть направление КПТ, в котором Вы сможете исследовать своё состояние, какими мыслями и действиями оно у Вас закрепляется, на каких установках и убеждениях основано, чтобы учиться жить, понимая себя и помогая себе!
Психолог
Добрый день, Альбина!
"Мысли о суициде с 12 лет." - Нужно очно обратиться к психиатру. Врач назначит лечение или скорректирует.
Спросите у врача, когда можно будет начать работать с психотерапевтом или с психологом в Вашем случае и начинайте работать.
Ваши мысли связаны с тем, что Вы расстались с мужчиной, Вы любили его, Вам сейчас больно, сложно, но помните, что всё это временно и Вам станет лучше. Конечно не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.