Консультация кардиолога /

Гипертония и потенция — вопрос №2691355

Добрый день. Мне 52 года, вес 81 кг при росте 181, люблю кардионагрузки, но работа сидячая. Год назад мне поставили диагноз Гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертония 2 ст, гиперхолестеринемия, а 3 мес назад Хронический простатит и аденома простаты 0-1 ст.
Кардиолог назначил (бессрочно):
- престанс 5/5 мн на ночь
- розувастатин 10 мг на ночь
- индапамид 1,5 мг утром
- беталок ЗОК 25 мг утром

Уролог назначил (на 3 месяца):
- простамол уно 1 капс в день
- афалаза по 4 т 3 рд

Таблетки от кардиолога принимаю уже год и не заметил никаких признаков ухудшения потенции. А через 1,5 месяца приема таблеток, назначенных урологом проявилось сильное снижении эрекции.
Прочитал, что причина может быть в беталоке, но его я принимаю год и проблем не заметил.
Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Дивертикулёз сигмовидной кишки, гипертония, простатит

Кардиолог
Здравствуйте!
Вызывать снижение потенции может как беталок, так и индапамид.
Здесь стоит обсудить замену беталок или на небиволол, или на ивабрадин (но он не снижает давление).
В плане индапамила, обсудить его отмену. При этом увеличив дозу престанса
Кардиолог
Добрый вечер, Владислав
Проблема может быть именно в комбинации всех этих препаратов , а препаратов у Вас действительно достаточно много !
Ведь никто и никогда не анализировал, как взаимодействуют между собой все эти препараты, а это очень важно !!!
Кроме того, по мере накопления негативных эффектов от препаратов беталок зок и индапамид , вполне возможно, возникли эти симптомы !!
Со стороны кардиологии , советую отменить индапамид и беталок зок и заменить на более безопасный препарат в данном случае, это
Изоптин СР 240 мг утром , он не имеет таких побочных эффектов и безопасен в данном случае.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте
Вы рекомендуете заменить беталок и индапамид на Изоптин СР 240 мг утром - оба препарата на один?
Кардиолог
Владислав, добрый день.
Да , я советую именно два препарата заменить на один , так как изоптин СР не только снижает пульс (действие бетоблокаторов) , а также нормализует и предотвращает повышение давления (действие индапамида ).
Это оптимально в данном случае!
На небивалол менять не советую !
Во первых , это очень слабый по действию препарат , очевидно , что эффект его будет не достаточный !
А во вторых, это тот же Бето - блокатор , все они имеют негативные эффекты , в том числе провоцируют эректильную дисфункцию.
Изоптин относится к другой группе лекарственных препаратов
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Владислав, Небилет заменяет только беталок зок , так как это оба препарата из группы бето- блокаторов , но никак не оба препарата
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владислав!

В аннотации к лекарствам, назначенным урологом, не указано в побочных эффектах снижение эрекции. Также отметила, что вы принимаете препараты от гипертензии уже год, и раньше проблем не было.

Какие могут быть варианты:
- индивидуально ваша реактия на простамол и афалазу, тут тогда лучше уточнить у уролога
- снижение потенции вообще связано с чем-то другим: стрессы, недостаток сна, тревога, депрессия

Более благоприятным в плане потенции считается небиволол, вместо беталока. Возможно пересмотреть необходимость приема индапамида. Розувастатин, напротив, в некоторых исследованиях потенцию улучшал
Клиент
Крестина Валерьевна, здравствуйте

Уролог уверен, что назначенные им препараты не могут снижать потенцию в принципе. Но как вы заметили (и я это подчеркнул), почти год приема беталока и индапамида не вызывали снижения потенции. Это и непонятно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Побочный эффект в виде снижения потенции, вероятнее всего, возник на фоне приема индапамида и беталока.
Беталок можно заменить на небиволол.
Индапамид отменить под контролем артериального давления

Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте

Заменить в какой дозировке и приеме?
Кардиолог
Здравствуйте, из всех ваших препаратов таким побочным действием обладает. Индапамид и беталок. В таких случаях они могут быть отменены и на замену назначается небиволол 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте

Т.е. один препарат заменяет сразу два?
Кардиолог
Да, все верно