Консультация эндокринолога /

Метаболический синдром после удаления матки и яичников, вес, отеки, инсулин, подбор згт — вопрос №269150

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены матка с шейкой и яичники. Примерно через год после операции начался метаболический синдром. Может быть даже от приема андрогеля. Высокий инсулин, вес, отечность, себорейный дерматит замучил. Повышен гемоглобин, холестерин, протромбиновый индекс. Подберите мне, пожалуйста правильное згт при метаболическом синдроме и лечение метаболического синдрома. Рассматриваю климен, климонорм и остальные. Не начинаю ничего пить, жду рекомендаций. Принимаю вазобрал, так как почему то снижено давление, пульс повышен и голова плохо соображает. Сильно болят стопы щиколотки, периодически ломота в теле. На Фемостоне раздражительность и сильно грудь болит. Во влагалище саду витаминов Ф, а потом овестин, так как слизистая сильно врспаленная постоянно. И кожу саду.

Педиатр
Здравствуйте! Есть обследования?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, есть но не на руках. А какие именно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо сдать анализы на гормоны и по их результатам назначит адекватное ЗГТ.
Если сдавали , то подкрепите.
Фемостон вы принимали слишком мало.
На всех ЗГТ вначале могут быть побочные эффекты первое время.
В вашей ситуации можно и климен и прогинову пробовать, но желательно подбирать по уровню гормонов.
Так же можно принимать витаминные комплексы ( менопейс).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прогинова принимала, но потом начались отеки сильнее. А климен при метаболическом синдроме лучше с антиандрогенным эффектом? А слабости не будет? И лечение самого метаболического синдрома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать необходимо пробовать.
Плюс смотреть уровень гормонов.
Клиент
Алексей, ну а вы как думаете, при метаболическом синдроме какое згт лучше? Плюс себорейный дерматит замучил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать анжелик.
Клиент
Алексей, Анжелик пробовала и не очень. До сих пор лежат таблетки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Андрогель? с какой целью его применяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне андрогеля с Анжелик назначали и ливиал принимала в начале после операции
Эндокринолог, Сомнолог
Вам уже рекомендовали препараты и консультацию очного врача. Вы обратились к доктору очно?
Клиент
Наталия, обращалась конечно. Рекомендуют то что принимаете. Дивигель, Фемостон
Клиент
Наталия, ну а с метаболическим синдромом, себорейным дерматитом что лучше из зг
и? И лечение самого метаболического синдрома? Вес, отеки, живот большой и сама на музыка похожа, над
Эндокринолог, Сомнолог
В течение какого срока принимаете фемостон? Его без дивигеля принимают, только фемостон.
Эндокринолог, Сомнолог
Еще и овестин во влагалище. К чему такое количество гормонов. Назначают что-то одно.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет лекарств от метаболического синдрома. Снижается вес, уходит синдром. Я так поняла, что Вы уже хорошо худели на лираглутиде?
Клиент
Наталия, да я знаю, я имею ввиду, что я принимала долгое время ливиал, потом Анжелик с андрогеля, потом ливиал, потом фемостон, потом прогинова, а теперь стаю на выборе климен или климонорм. Хочу бороться с метаболическим синдромом. Мне надоело выглядеть как мужик качок но с обвисшей опухлостью, ещё с себорейный дерматитом. Я раньше 1 мг использовала и болеть стали ноги, колени, как старуха. А на да мг эстрогенов кровь аверно сильнее сгущается жажда, боли стопах, щиколотках. Сказали похоже на лимфостаз. И кстати а правда что сначала слизистую влагалища лучше подготовить витамином
Ф, а потом овестин? А то сразу от овестин ждёт сильнее
Клиент
Наталия, а насчёт овестина. Не знаю почему, но у меня раздраженная слизистая, от мочи всё жжет и горит и сухо. Пыталась овестин вводить, жжет сильнее. Порекомендовали витамин Ф, вроде и лучше стало, даже с мочеиспусканием.
Эндокринолог, Сомнолог
О такой подготовке может гинекологи подскажут. Я без подготовки назначаю. Лираглутид борется со всеми симптомами метаболического синдрома разом. Другой альтернативы нет.
Клиент
Наталия, вес никак не уходит. Да я хкдела года два назад на трулисити. А потом прекратила колоть и вес снова полез
Эндокринолог, Сомнолог
Значит только трулисити.
Клиент
Наталия, это трулисити или виктоза?
Эндокринолог, Сомнолог
Это однотипные препараты из одной группы.
Клиент
Наталия, и как поддерживать вес? А по питанию, чтобы инсулин не повышался?
Клиент
Наталия, ну а какой препарат лучше? На трулисити 1,5 было плохо, много наверно. И ещё эндокринолог в Сочи мне сказала, что трулисити я порчу себе поджелудочную. И лучше виктоза. И сказала начать с 0,6. Говорит, мне достаточно
Эндокринолог, Сомнолог
На 0,6 не будет снижения веса. Поджелудочную портит вес, а не лекарство. Трулисити прекрасно подходит для этой цели. Как было плохо? Если тошнота, то доказано, что вес и уходит только при легкой тошноте.
Клиент
Наталия, а насчёт згт при метаболическом синдроме? И ещё, у меня свёртываемость повышена плюс згт принимаю, особенно это заметно на эстрогенах 2 мг, а на й мг боли в теле и с трудом на стул встаю, боли. А типа Клопидогрель? А то аспирин не подходит, отеки, говорят, аллергия на него, но я не знаю.
Клиент
Наталия, голова кружилась на большей дозировке трулисити. А на 0,75 мг вроде нормально. А что теперь постоянно придется колоть трулисити? Он же очень дорогой.
Эндокринолог, Сомнолог
6 мес минимум. Клопидогрел не показан. Можно дипиридамол (курантил) курсами.
Клиент
Наталия, я сейчас вазобрал принимаю. Он подойдёт? А глюкофаж тоже бесполезен? Вот я принимала около 8 мес трулисити, но через полгода резко вес полез. Кстати полез вес на эстрожель 3 выдавливания
Эндокринолог, Сомнолог
Вазобрал можно курсами, не постоянно. Вы слишком много придаете значения эстрогенам и постоянно их меняете. Доказано, ч то побочные действия эстрогенов чаще бывают при их постоянно смене. Уже определитесь с чем-то одним. Например оставьте только овестин или только фемостон. и применяйте их длительно. К каждому препарату идет привыкание и отмена его при малейших побочках - не правильная тактика. Метформин не поможет снижению веса, но снизит инсулинорезистентность, пока его принимаете.
Клиент
Наталия, от глюкофаж у меня с жкт плохо, крутит все. И голова тупая. А трулисити от инсулинорезистентности не помогает? Вместе их надо принимать? А почему именно Фемостон, он лучше при метаболических нарушениях? Сильно грудь болит от него и раздражительность. А почему такие как климонорм или климен не очень при метаболических нарушениях? И кстати ногу меня сильно иссушены и болят, кожа сморщена аж и волосы на ногах почему то только местами растут. Что посоветуйте?
Эндокринолог, Сомнолог
Он не лучше, но к Вашему случаю больше подходит. Можно и климонорм. Но уже нужно подобрать наконец и принимать длительно.
Клиент
Наталия, я уделяю много внимания эстрогенам, так как именно после удаления остатка яичника у меня начались проблемы со здоровьем и внешностью. Порекомендуйте тогда что при метаболических нарушениях. Тем более у моей бабушкис молодости базедова болезни, у папы диабет 2 типа, у брата папы диабет 1 типа. И мои дети под вопросом по диабету. И у меня от операции эндокринные нарушения началис
Клиент
Наталия, меня смущает, что климонорм с андрогенным действием и себорейный дерматит ухудшается вскоре. Я уже попринимала ливиал, а потом Анжелик с андрогелем и такие проблемы пошли с метаболическим синдромо. Поэтому я так тщательн обсужда
Клиент
Наталия, а себорейный дерматит и с ногами такое не может быть из за гипертриглицеридемии?
Клиент
Наталия, отправила фото ног. Сухость по фото не видна, но вот почему то волосы местами перестали расти и кожа как чешуйчатая, иссушенная, ну и вены и синие и красные
Клиент
Наталия, а климен чем не подходит,? А Фемостон чем больше подходит? А Курантил после вазобрала? Курантил с вазобрал не надо наверно?
Клиент
Наталия, ну а что вы мне из згт больше всего рекомендуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Курантил после вазобрала.
Эндокринолог, Сомнолог
Монотерапия только эстрогенами назначается женщинам с удаленной маткой. Используются препараты, содержащие эстрадиол 17β, эстрадиолавалерат, эстриол. Пути введения : таблетки или накожный – гели/пластыри, возможно и вагинальный - прерывисто или в непрерывном режиме. Под это подходят : дивигель, клемара, эстрожель.
Клиент
Наталия, но в виде гелей и только эстрогены не совсем подошли мне. А типа климонорм, климен думаете мне не стоит при удаленной матке? И почему, вредно, опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Что значит не подошли? Они конечно по цене выходят дороже, но более физиологичны.
Клиент
Наталия, одни эстрогены наоборот дешевле. Я долго была на дивигеле, но стала как старуха, на стул встать не могу, не действуют наверно. И прогинова, тоже одни эстрогены, тоже дешевле стоят
Клиент
Наталия, какие именно физиологичны более?
Клиент
Наталия, я не против платить дороже, но какие именно?
Клиент
Наталия, после приема эстрожель я начала вес набирать
Клиент
Наталия, я вас очень прошу порекомендуйте в моем случае с метаболическими нарушениями згт в виде геля или таблеток? Цена любая, лишь бы помогло
Эндокринолог, Сомнолог
мазок на цитологию давно был?
Эндокринолог, Сомнолог
Прогинова - эстрадиол 2 мг вполне подойдет.
Клиент
Наталия, я его принимала, от него отеки были. И там же тоже эстрадиола валериат
Эндокринолог, Сомнолог
Другие препараты не применяются при отсутствующей матке! Только гели, пластырь или Прогинова.
Клиент
Наталия, по матку атрофии нет. Сдавала полгода назад
Клиент
Наталия, а 17 эстрадиол только в геле получается? А прогестерон не надо мне что ли? Мне говорили, что только эстрогены подходят для женщин в возрасте
Эндокринолог, Сомнолог
Прогестерон не используют.
Клиент
Наталия, а то, что у меня на культе влагалища киста, разве можно без прогестерона?
Клиент
Наталия, и чаще всего назначают Фемостон с прогестероном даже при удаленной матке.
Клиент
Наталия, с прогестероном вроде как ближе к балансу гормональному. Или от прогестерона больше побочные и веса?
Клиент
Наталия, я может что то не понимаю о м говорили, что лучше эстрогн с прогестероном. А тем боле киста культи влагалища и был эндометриоз трубы яичник
Клиент
Наталия, я выслала фото отекшей щиколотки и периодически тяжесть в стопах
Клиент
Наталия, без прогестерона у меня ужасная тяжесть в ногах
Эндокринолог, Сомнолог
На тему правильного приема заместительной терапии лучше разговаривать с гинекологами, они и подберут Вам терапию.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Вы говорилипохудеть можно на трулисити. Но оказывается, что есть дозировка только 1,5 мг, а эта дозировка мне многовато, голова кружится. А виктоза вы говорили хуже для похудения и снижения веса не будет или дозировку надо больше? Объясните, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без диабета можно только Саксенда. Начальная доза - 0,6 мг в сутки. Увеличивают до 3 мг в сутки, прибавляя по 0,6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости. Если при увеличении дозы новая доза плохо переносится пациентом в течение 2 недель подряд, прекращают терапию. Терапию препаратом Саксенда следует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3 мг в сутки потеря в массе тела составила менее 5%.
Клиент
Наталия, у саксенда цена какая то нереальная больше 20 тысяч. А виктоза не подходит и какая дозировка? На трулисити я хкдела. Но на 1,5 мг было плохое состояние, а на 0,75 хорошо было. Но теперь такой дозировки нет
Эндокринолог, Сомнолог
Официально Виктоза назначается только при диабете. но препараты одинаковы - лираглутид и правила их приема также одинаковы. В Саксенде больше дозировка.
Клиент
Наталия, саксенда как используется и на сколько хватает? Почему дороже? А виктоза чтобы худеть какую дозировку надо принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка не менее чем 1,8 Дороже, т.к. в Саксенде доза до 3,0
Клиент
Наталия, ну а плохо на саксенда не будет? Так как от трулисити головокружения
Клиент
Наталия, ну а в моем случае что лучше? И дозировка?
Клиент
Наталия, ну а что лучше тогда трулисити или виктоза и в какой дозировке? А то я запуталась в этих дозировках
Клиент
Наталия, а саксенда бывает по 2 шприца, чтобы дешевле?
Клиент
Наталия, с такой дозировкой 2 шприца виктоза хватит на 20 дгей.? А может тогда трулисити лучше 1,5? Или вредно? Мне сказали что трулисити без диабета портит подделудочную
Клиент
Наталия, а саксенда тогда какую дозировку и на сколько хватает? И каждый день колоть?
Эндокринолог, Сомнолог
Саксенда ежедневно, в отличие от трулисити. без диабета показана только Саксенда. Упаковки хватает на 1 мес. "посадить" поджелудочную препарат не может, только если был острый панкреатит. Но если он был, то этот препарат не назначаем. Дозировки я уже писала Вам выше.
Клиент
Наталия, а как определить был панкреатит и в каком состоянии поджелудочная. Не знаю. Инсулин повышен. Бока часто болят. Знаю, что гастродуоденит есть
Клиент
Наталия, у меня прям диабета нет, но инсулинорезистентность и инсулин повышен. Но меня напугали, что от трулисити начнется диабет. А если трулисити 1,5 дозировка только, тогда колоть раз в две недели?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет 1 раз в неделю. Острый панкреатит всегда сопровождается госпитализацией в хирургию. Если этого не было, значит не было и панкреатита.
Клиент
Наталия, здравствуйте. А вот у моей дочки 6 лет периодически низкое давление, повышен пульс и периодически аритмия. Она нервная в это время, говорит мне плохо, лежит. И очень часто такое. Родилась синяя. Сыпь большие красные пятна, чешутся. И два года такое. В данный момент принимает Пантогам, магнелис. Могут ли они давать такое снижение?
Клиент
Наталия, трулисити стимулирует инсулин. А виктоза, саксенда нет? А тогда виктоза в какой дозировке для похудения надо?
Педиатр
Гормональный фон- половые,щитовидной,надпочечников , ферритин,Вит Д , с пептид , липидограмму оак гликированный гемоглобин коагулограмму, УЗИ омт, щитовидной надпочечников,ЭКг , натрий калий магний цинк витА крови
Клиент
Маргуба, а вы не подскажете, вот моя дочь 6 лет принимает Пантогам и магнелис. И у нее периодически стало низкое давление, резко слабость. Почему? Не знаю от него или нет.
Педиатр
Не думаю, что с этим есть связь. Поверьте сначала оак,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,обычную копрограмму,УЗИ обп
Клиент
Маргуба, это вы про дочь? Периодически и сыпь у него красными пятнами, и тошнота, рвота периодически от тяжёлой пищи
Педиатр
Да, тут ещё видео режим питания надо наладить по столу 5 п