Ребенок упал с дивана

Доброй ночи. У меня паника с которой я совершенно не могу справиться, дети играли в другой комнате, ребенку 3 года, упал с дивана, невысокого, на ковер с длинным ворсом, после этого поел, игрался еще час примерно и его вырвало, перед сном еще раз вырвало. Неужели это сотрясение? Сейчас спит, я всю ночь буду сидеть рядом наблюдать, скажите, за ночь, ничего опасного не произойдет? Я в ужасной панике. Мы в деревне у бабушки и тут нет скорой. Какие мои действия?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно легкое сотрясение или реакция со стороны вегетативной нервной системы, так- как у детишек раннего возраста она ещё не зрелая, то нередко при травмах возникает тошнота, и рвота

Все же, если рвота повторится, добавится головная боль, нужен очный осмотр неврлога/травматологов, проведение КТ головы.

Сейчас старайтесь соблюдать покой, больше отдыхать, если ребенок спит, не будить, при ухудшении состояние в течение ночи, вызвать скорую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо вам огромное??а сейчас если он спит, то пускай? Я просто боюсь, вдруг он спит, а ему помощь нужна, места себе не нахожу

Если сейчас спокойно спит, то не будите
.
Думаю, что все хорошо и это просто реакция со стороны нервной системы, не переживайте!
Если бы действительно была травма или сильный ушиб, было бы много других симптомов.

Если сильно переживаете, то завтра можно съездить с утра в травмпункт , показать ребенка врачу очно, сделать КТ

И при ухудшении состояния, возникновении рвоты повторно вызвать скорую !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Юрьевна, хоть бы так и было и завтра утром все было хорошо?? скажите, пожалуйста, еще если ,не дай Бог, это сотрясение, его ведь можно вылечить? Понятно что в стационаре.

Сотрясение- это самая лёгкая форма травмы. Страшного в этом ничего нет. И при сотрясении на КТ никаких изменений не будет.
Лечения специального не требует, корме как соблюдать покой в течение определенного времени. Последствий тоже никаких резко негативных на ребенка не оставляет

Если уже ребенок станет вялым, сонливым, то покажитесь доктору!

Все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Юрьевна, дай Бог, чтобы вы были правы?? Господи, вы меня как будто пледом укрыли и меня не так трясет сейчас, от мыслей какая я ужасная мать. Дай вам Бог всего хорошего. Я очень надеюсь, что ночь пройдёт спокойно и завтра уже все будет хорошо??

Не надо на себя наговаривать! Детей невозможно уберечь от всего на свете, к сожалению, это я вам , как мама говорю

Надеюсь, что ночь и для вас и для ребенка пройдет спокойно и завтра с утра все будет хорошо

Вам крепкого здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Юрьевна, огромное вам человеческое спасибо! Хоть бы так и было?? и вам крепкого здоровья??

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рвота повторится - обязательно нужно поехать в приёмный покой.
Следите в течение 3х дней за температурой. Если есть повышение, даже 37.2 - тоже в приёмный за обследованием и консультацией невролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое. А если сейчас спит, это нормально?

Следите за продолжительностью сна. Если завтра проснётся как обычно - нормально, если сон увеличится на несколько часов - тоже тревожный знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, но если он будет спокойно спать, за ночь ничего критического не произойдет? Я прочитала и про отек мозга, всю трясет

Отёк мозга - это критическое состояние. Следите за красными флагами!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях бывает легкое сотрясение, на фоне чего рвота. Это специального лечения не требует, рекомендуют покой, ограничение физической и умственной нагрузки.
В таких случаях обычно исключают повреждение костей черепа - КТ головы делают и требуется консультация невролога, нейрохирурга.
Если после рвоты вел себя как обычно, скорее всего ничего страшного нет, завтра можно поехать с утра в больницу, чтобы пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, обязательно все выполним?? скажите, пожалуйста, если он спит, за ночь ничего критичного не может случиться? Я имею ввиду если не просыпается а спит просто

Понимаю ваше переживание за здоровье ребенка.
Такие легкие травмы к серьезным последствиям приводит очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо Вам огромное, с рождением долгожданного сына я стала такой тревожной, потому что всегда у меня с ним какие-то неурядицы, так боюсь за его здоровье, стараюсь следить за ним как за зеницей ока и опять что-нибудь происходит. Я очень надеюсь, что так и есть, и никакой серьезной травмы он не получил?? огромное спасибо вам и этому чудесному сайту??

Согласна с вами, что не переживать за здоровье детей не получается. Утром пройдете все обследования и будете спокойны, .
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это могут быть признаки сотрясения
Тут нужен очный осмотр травматолога или нейрохирурга детского

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть признаки и сотрясения, и возможно вирусной инфекции, так как диван не большой, плюс ковер.
В любом случае тактика наблюдения. Как сейчас состояние ребенка?