Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах и пятно на животе. — вопрос №2691546

1 ВОПРОС . 2 месяца назад стали появляться красные точки на ногах . Больше на левой . Прекрепила фото , что было два месяца назад и что сейчас . Как то было такое по весне, но совсем чуть чуть . Потом летом прошло . У врача дерматолога была ! Ничего путного мне не сказала !!! По общим анализам крови все ок . Сдавала и в октябре и в ноябре . Интересно послушать мнение других врачей . Они становятся то больше , то меньше . То вроде проходят , то опять появляются . Есть зуд , не сильный , но иногда присутствует . Стараюсь не чесать . Кремом как мажу , любым , становятся меньше . Мазала Адвантаном и потом стала мазать Бело Дермом , но поскольку это гормональные крема , то долго их не использовала . Сейчас наношу Элидел . Вроде более менее . Хотя с гормональными кремами , как я считаю , переборщила . Пару недель пользовалась Адвантаном , потом Бело Дермом . Еще пропила Цетрин 10 дней . На фото ноги блестят, так как нанесла крем !!! 2 ВОПРОС . На животе тоже добавила фото , что было 2 мес. назад и что сейчас . Тоже самое врач особо ничего не сказала на осмотре . Что это такое ? И 3 ВОПРОС . На руке тоже есть покраснение . Но как мажу кремом , почти проходит . Потом опять . Сухость кожи . Все это началось , как начались холода , дожди , сухой воздух и т.д. Может и совпадение . Скажите , что это ??? На ногах , на руке , теле ??? Больше ноги беспокоят .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический Тонзиллит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
На ногах высыпания сосудистого характера.
Попробуйте поискать причину.
Они могут быть связаны с очагами хронической инфекции, перенесёнными вирусными инфекциями, эндокринными нарушения, приемом некоторых групп лекарственных препаратов, инсоляцией,просто физическим перенапряжением, с венозным застоем.
Сделайте УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдайте биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму, ТТГ, антитела к ТПО.
Все остальные высыпания в большей степени похожи на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Рекомендуется в лечении:
На сосудистые высыпания Троксерутин гель 2р в день 14 дней.
Диосмин по 1т утром натощак 2 месяца.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
При раздражительном дерматите рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Крем Эмолиум или Липобейз в течении дня и после душа.
Для душа вместо геля, мыла использовать масло Липобейз.
Дома поддерживать влажность 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Из анализов , которые вы перечислили я половину сдавала . Общий анализ крови, биохимия, глюкоза, ттг и с-реактивный белок. Все хорошо.
Врач дерматолог на осмотре сказала что это аллергические проявления дерматита… а на животе это якобы пигментация кожи .

Клиент
Адвантаном уже пользовалась ранее. Насколько знаю , его нельзя использовать на постоянной основе . А я до этого и так использовала его пару недель точно .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на проявление втопического дерматита. Используйте крем Комфлдерм М2 2 раза в день и нужно сдать кровь на антитела к ляиблиям. Удачи.
Клиент
Подскажите , а для чего сдавать на лямблии ?
Атомического дерматита никогда ранее не было. Насколько знаю , он появляется еще в детстве и является генетическим заболеванием.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На ногах раздражительный дерматит из -за сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
На руках тоже самое.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на локобейз рипа крем.

На животе наносить Тридерм крем 2 раза в день 7 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу живота, можно посмотреть через дерматоскоп.
Тогда будет точно известно.
И сдать тогда IgE
Клиент
Оксана Александровна, ну вот врач очно смотрела через дерматоскоп . Сказала , что это пигментация… я просто как-то засомневалась в её словах .
А по поводу ног , то есть это просто дерматит ? А причины ?
Клиент
Оксана Александровна, вот я на ночь на ногах мазала Белодермом . Сейчас смотрю , почти их нет . Покраснений и точек красных . А потом они могут опять появляться… если ничем не мазать …
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Причина это сухость кожи, из-за этого происходит трение об одежду
Белодерм, гормональный препарат, и он вам помог, что доказывает что это раздражительный дерматит.
Если бы было сосудистый характер пятен, он бы не сработал.
Необходимо не бросать, девести курс лечения до 10 дней.
Потом перейти на молочко Мустелла увлажняющее ежедневно.
Клиент
Оксана Александровна, уже 10 дней мазала им ноги . Потом пятна вроде как прошли и я стала мазать Элиделом , так как были еще покраснения . И вот последние дни ничем не мазала , опять появились…
Снова начинать курс Белодерма ?
Я читала , что им лучше не злоупотреблять .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда больше не надо. Элидел сколько наносите?
Клиент
Оксана Александровна, пару недель точно . Пару дней как перестала, и вот опять появились… Хотя на 100% они и после Элидела не уходили, но практически их не было .
Клиент
Оксана Александровна, изначально, когда в начале октября еще это началось , я стала пользоваться Адвантом , и наносила его ну наверно неделю точно в общем . Может больше . Просто делала это не постоянно и не каждый день . Так как не знала , что это . А в ноябре пошла к врачу . Она назначила Белодерм и Центрин . Я курсом все сделала . И так как до конца не прошло ничего , перешла на Элидел…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Элидел можно до месяца.
А можно перейти на скин-кап крем 2 раза в день один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, а на постоянной основе нельзя использовать Элидел ?
У меня у ребенка в слабой форме атопический дерматит (передался от мужа) и когда были покраснения на кожи , врач аллерголог назначала на постоянно основе до исчезновения покраснений .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В течение месяца можно. На постоянной основе я не назначаю.
Если ребенку больше года, то долечивание можно продолжать Скин-кап или Лостерин или афлокрем ( Не афлодерм!!!!!!!!)
Клиент
Оксана Александровна, сейчас у ребенка ничего нет . Было еще в 7 мес ., потом прошло . Сейчас уже 2 года почти . Я просто спросила к тому , что можно ли Элиделом пользоваться больше месяца , до исчезновения всех покраснений…
Клиент
Оксана Александровна, а в итоге , что лучше сейчас использовать тогда ?
Вы мне так много написали всего :) что я уже и запуталась!

И БелоДерм я по факту использовала не 10 дней , а больше . Насколько это критично ?
То-есть я курсом его мазала . Потом закончила , но если где-то были какие то высыпания , или становились больше , я снова начинала . 1-2 дня , потом переставала , пока не перешла на Элидел .
Честно говоря, сейчас вроде его одного и хватает . А во внутрь принимать какие-то таблетки пока не вижу целесообразным .
Клиент
Оксана Александровна, и еще такой момент . Возможно важный . У меня в марте была незапланированная беременность . Потом в апреле мед аборт . И в мае , еще тогда в первые! у меня на ноге появилось что-то по типу экземы или дерматита , не знаю . Я тогда связывала это со стрессом . Я мазала Адвантаном, недолго и в июне все прошло . В мае я поставила гормональный контрацептив Импланон . Летом никаких покраснений не было . А в октябре вот опять началось . Может ли это как то быть связно ???
И еще я заметила , что как начались холода , так и кожа такой стала . Может конечно и совпадение .
Я добавила последнее фото , что было на ноге в мае . Посмотрите, пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас вы можете использовать элидел до одного месяца.
Потом если что то останется перейти на скин-кап крем.

Конечно стресс и ТД наложили свой отпечаток.
Ребёнку можно наносить элидел до месяца при ежедневном использовании.
Клиент
Оксана Александровна, а молочко Мустела ? Вы писали ранее .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это как увлажняющее, после основного лечения.
Вы написали, что использовали элидел, до этого гормональные мази. Исходя из этого я и меняла .
Как итог.
Гормональные мази больше не наносить.
Элидел до месяца.
Если что-то после останется, то перейти на скин-кап.
Если нет, то можно использовать Мустелла увлажняющее молочко.
Клиент
Оксана Александровна, ок . Спасибо вам . То есть либо скин кап , либо мустела и на постоянной основе ?
Клиент
Оксана Александровна, мустела молочко , это которое еще используют для младенцев ?
Клиент
Оксана Александровна, и как я поняла , исходя из ваших ответов , причина дерматита в сухости кожи ?
Или это как следствие ? А причина где-то глубже кроется ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, всё верно. Оно менее аллергично.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Причины могут быть и внутри. Дефицитные состояния.
И сейчас в связи со временем года, похолодание и ТД , это усугубляет состояние кожи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скин-кап мы используем для долечивания.
Он не гормональный, его можно использовать длительно
Клиент
Оксана Александровна, а насколько критично для кожи , если долгое время пользоваться гормональными кремами ? Я вот просто думаю , что может слишком долго пользовалась Адвантаном (в инструкции вообще написано 3 дня) , а я то пользовалась , то переставала и начинала сразу . И вот думаю может уже у коже в этих местах выработался некий иммунитет . И поэтому не проходит долго ничего…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Горомальные мази можно использовать максимально 2 недели подряд.
Затем необходимо сделать перерыв.
Из- за долгого применения возможно развитие стероидного дерматита. Но это не про вас.
Клиент
Оксана Александровна, я вас поняла . и у меня еще один вопросик . Также добавила фото последним . У меня месяца 2 назад подмышкой рядом с родинкой появился белый гнойник . Не проходит . Как его убрать ?
И какие причины его появления ? Пот ? Роликовый дезик ?
Я пыталась его выдавить , не получилось . Мазала Левомеколем и потом йодом , но тоже особо не проходит .
Клиент
Оксана Александровна, а по поводу пятнышка на животе , раз врач на очном приеме не подтвердила грибок или что-то еще , может ли это в итоге быть просто пигментация ?
И я заметила , что месяца 2 назад пятно было больше , а сейчас стало меньше…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Определить грибок или нет, можно только при осмотре в лампу Вуда и сделав соскоб.
Если доктор на осмотре не посчитал нужным это делать, ему виднее.
Начните лечение.
И всё будет хорошо.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день ! я вас поняла . Да , меня немного смутило , что она определила это только по внешнему виду… а соскоб сказала делать не надо… Якобы не покажет ничего… только когда я ей сказала , что может ли быть похоже на грибок , она назначила 1 мес мазать Клотримазолом Акрихин , но я пару раз всего нанесла и все . А так все равно настаивала на том , что это обычная пигментация…
А лечение какое ? Тридерм то что вы писали ?

И у меня еще один вопросик . Также добавила фото последним . У меня месяца 2 назад подмышкой рядом с родинкой появился белый гнойник . Не проходит . Как его убрать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Можно использовать Тридерм, это гормон с противогрибковым компанентом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается подмышки.
Похоже на закупорку протока сальной железы.
Не опасно.
Клиент
Оксана Александровна, просто уже месяца два не проходит . Есть ли какой-то способ убрать это ???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена я могла точно сказать только после осмотра очно..
К сожалению в формате онлайн консультации сказать однозначно сложно.
Так что придется пробовать лечение.
Клиент
Оксана Александровна, вы меня не поняли ))) я про подмышку имела ввиду…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
? можно удалить лазером или сургитрон.
Клиент
Оксана Александровна, я поняла, а сама она не пройдет ? Или мази какие ???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Мазей нет от нее
Но для уточнения можно посетить дерматолога и посмотреть через дерматоскоп.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за оказанную консультацию :)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит, провоцирует и стресс, тревожность, нарушение в питание, гормональный фон.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Для душа гель Липобейз на постоянной основе.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на месяц на ночь.
Стараться горячую воду, как душ, ванну не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да , в последние месяцы много нервничала . И присутствует неправильное питание , так как 1,5-годовалый ребенок и не всегда есть время поесть .
Еще в мае установила гормональный контрацептив Импланон . Может ли это быть как то связано ? Хотя установила его в мае, а высыпания появились только в октябре .

Анализы крови сдавала - все хорошо .

А Врач дерматолог на осмотре сказала что это аллергические проявления дерматита… а на животе это якобы пигментация кожи .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы, что написали, вот гормональный контрацептив Импланон может давать неспецифические высыпания, да и стресс и питание сейчас трудно убрать.
Сыпь достаточно спокойная.
Попробуйте поменять питание, меньше углеводов быстрых, жирной пищи, по возможности сон 8-10 часов, чтобы максимально дать иммунитету кожи силы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто есть иногда легкий зуд от нее . И высыпания то больше , то меньше .
Вот я 10 дней мазала ноги Белодермом , вроде стала все проходить . Потом перешла на Элидел , более менее помогал . Сейчас ничем не мазала , и вот опять появляться стали…

А может Импланон быть связан с этим ? Просто установила его еще в мае . А высыпания осенью начались…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще гормональный фон и начинает реагировать через 3 мес. По возможности поговорить с гинекологом может быть.
Сейчас попробуйте только крем Неотанин 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как долго пользоваться Неотанином ?
И что использовать , если опять будут высыпания ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, насчет Импланона с врачом поговорю . Но пока убирать его не планирую . Только стал налаживаться цикл . На этом фоне очень упал Ферритин . Был 100 потом 50 , потом 40 , потом опять поднялся до 50 . Пью железо . Так как постоянно была мазня и долгие месячные . Но вот уж не думала, что из - за него могут быть покраснения )))
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще такой момент . Возможно важный . У меня в марте была незапланированная беременность . Потом в апреле мед аборт . И в мае , еще тогда в первые! у меня на ноге появилось что-то по типу экземы или дерматита , не знаю . Я тогда связывала это со стрессом . Я мазала Адвантаном, недолго и в июне все прошло . В мае я поставила гормональный контрацептив Импланон . Летом никаких покраснений не было . А в октябре вот опять началось . Может ли это как то быть связно ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Все что написали, все завязано на гормонах, везде сбивался цикл гормонов, а они влияют на сосуды.
К сожалению, это как интоксикация и нагрузка на кожу, стресс не могу убрать, как порочный круг, все повлияло
Крем Неотанин можно использовать очень длительно, пока не наступит полное выздоравления от высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо :)
Клиент
Татьяна Сергеевна, И у меня еще один вопросик . Также добавила фото последним . У меня месяца 2 назад подмышкой рядом с родинкой появился белый гнойник . Не проходит . Как его убрать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это милиум скопление кожного сала, скорее дезодоранты способствуют.
Здесь необходимо, если долго не проходит, то обработать водным раствором хлоргексидином и аккуратно проткнуть стерильной иглой от шприца и выдавить. Далее мазь левомеколь 2 р в день 3дня.
Или ждать, что пройдёт самостоятельно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла , спасибо вам :)
Клиент
Татьяна Сергеевна, а лазером удалять наверно смысла нет ? Проще сделать как вы сказали .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно не надо.
Можно ещё жидким аккуратно прижечь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, жидким лазером ? Не совсем поняла ))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Жидкий азот, прикладывается холод несколько рпз, лазер или Электрокоагуляцией не надо делать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас . А вот по поводу высыпаний на ногах , вы написали в итоге только Неотанин крем . А афобазол ретард есть смысл принимать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только крем Неотанин 2 р в день длительно.
Я рекомендую пропить, он позволяет нервной системы стабилизироваться, а значит и иннервация будет идти по правильному пути
Клиент
Татьяна Сергеевна, то-есть по лечению следующая схема : Крем Неотанин 2 р в день на месяц или даже дольше…

Верно ?)

Витамин Д и так пью .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Извините, ещё раз, пожалуйста!
По лечению вы все правильно написали, я буду гаоет ждать скорейших результатов лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла , спасибо :)