Появилось пятно на стопе в виде маленьких красных точек
Здравствуйте, пару недель назад на стопе появилось небольшое пятнышко, с красными точками. Как с маленькими лопнувшими сосудиками. Оно не болит, не чешется. Но за пару недель оно увеличилось в размерах и стало с пятирублевую монету. Если потрогать, то под пальцами я немного чувствую эти точечки. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания носят сосудистый характер.
Могут быть вызваны давлением трением, например, обувью, температурными перепадами.
Если пятна не увеличиваются, не болят и не чешутся - это неопасно, обычно проходит за несколько дней. Лечения обычно в таких случаях не требуется.
А вот в случае распространения высыпаний, появление подобных элементов на других участках кожи потребуется до обследование. Такая ситуация может быть связана с вирусными инфекциями, нарушениями свёртываемости кожи, воспалением сосудов, может быть побочным эффектом при приеме некоторых лекарственных препаратов.
В таких случаях для определения сопутствующей патологии может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, АСЛО, СРБ, коагулограмму. И с результатами анализов показаться терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистые петехиальные высыпания . Возможно травматизация или нагрузка на ноги . Наружно можете использовать гель Лиотон . Показаться очно сосудистому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
У меня повышен с-реактивный белок - 8,6 мг/л. Связывают это с остеоартрозом как раз на этой стопе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - высыпания сосудистого характера. Часто появляются на фоне физической нагрузки, длительного пребывания на ногах, трения/давления в этой области чего-либо, например, обуви, носков, приёма некоторых лекарств.
Обычно используют наружно противовоспалительные средства, например, Акридерм крем 2р/д 10 дней.