Сыпь на руках у ребенка
У ребенка 2 недели сыпь на руках, на ножках и немного на животике. На ножках больше красные точки, на руках вот такие беленькие. Ночью чешется. Потому что просыпается с плачем и чешет ручки. Анализы никакие не сдавали. Ребенку 1г.7 мес.
Здравствуйте, Альбина!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул за последние 2-3 недели ?
Приложите, пожалуйста, фото других мест высыпаний
Чем то уже лечились? Если да, то укажите какие средства применяли
С 28 по 31 мая была температура 39. Был кашель и насморк.
Мажу неотанином. Знакомая говорит что похоже на чесотку
Загрузила фото прыщиков на ножках, но сегодня на ногах уже поменьше сыпь
Альбина, спасибо, за уточнение
Посмотрела все фото по ним можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-от зуда Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На чесотку высыпания по фото непохожи
Спасибо, да после праздников пойдем к дерматологу. Эти 2 недели были в деревне, никуда не могли обратиться
Альбина, пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Загрузила сегодняшнюю картину на ручке. Педиатр участковый отправила завтра на соскоб на грибы и на чесотку
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Посмотрела фото- на чесотку и грибы непохоже
По фото сыпи можно предположить проявления вирусной экзантемы
Проходить она может до 4-8 недель
Лечение симптоматическое. Рекомендации выше актуальны
Благодарю 🙏
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический /раздражительный дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Адвантан 1р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Сыпь уже больше 2 недель на руках и ногах сохраняется. Ночью чешется ребенок ручки чешет именно ночью. Участковый педиатр направила сдавать соскоб на грибы и чесотку
Здравствуйте,Альбина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Подсыпать элементы могут в течение 2 мес
Здравствуйте. С 28 по 31 мая была температура 39. Был кашель и насморк. Педиатр назначал ингаляции с новатроном, вот после новатрона прыщиков становилось больше, особенно на ножках. Сейчас
Мажу неотанином. Знакомая говорит что высыпания похожи на чесотку и нужно ехать делать соскоб
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема!!!!
Спасибо поняла
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Я вас поняла ,можно сдать анализы что бы исключить
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Здравствуйте. Сыпь уже больше 2 недель на руках и ногах сохраняется. Ночью чешется ребенок ручки чешет именно ночью. Участковый педиатр направила сдавать соскоб на грибы и чесотку