Хронический цистит

Здравствуйте. Кошке 5 лет, в течении 3х последних лет в холодное время года обостряется цистит. Сейчас опять такая картина. Всегда лечим энроксилом в дозировке как прописывает врач 15 мг, 2 раза в сутки в течение 10 дней, плюс стоп цистит. Курс лечения прошли, но не прошла и неделя, как опять появились частые позывы. Можно ли опять продолжить лечение энроксилом? Вес кошки 3 кг.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство циститов у кошек не бактериальные, антибиотик требуется редко и только после подтверждения наличия бактериального цистита лабораторно.
При рецидиве цистита целесообразно провести дополнительную диагностику - узи мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, проводились ли какие исследования?
Даже если это и бактериальный цистит эмпирическое применение антибиотика не всегда может оказать необходимый эффект, не исключено, что у микрофлоры может быть резистентность (не чувствительность) к данному препарату. Рецидивирующий цистит может наблюдаться и при мкб, когда конкременты механически травмируют слизистую оболочку мочевого пузыря тем самым провоцируя развитие воспалительного процесса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать