Консультация ветеринара /

У кота что то появилось на подбородке — вопрос №1907700

Добрый день, обнаружила у кошки на подбородке какие то точки, гнойников нет, кошка не вялая, что это может быть? И как лечить? Кошке 6 лет, стерилизована. На улицу не ходит. Дома ещё один котик живёт. Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, загрузите, пожалуйста, фотографию подбородка.
Клиент
Диана, загрузила

Ветеринар
Возможно акне (воспаление кожи), характерно для подбородка. Но так могут себя проявлять и другие кожные заболевания (например, дерматофития) . Если нет зуда и других мест облысения, можно протирать растворами с перекисью бензоила или салициловой кислотой, 1 - 2 раза в день до улучшений. Если есть зуд или другие облысения (особенно на ушах), лучше не трогать и записаться к дерматологу. В целом перед приёмом дерматолога не рекомендуются обработки мест поражений.

Так как частая причина воспаления кожи -реакция на покусы блохами, если обработка была более месяца назад, до приёма можно обработать каплями на холку от наружных паразитов. Предпочтительно: Селафорт, Стронгхолд, Адвокат.
Клиент
Диана, спасибо. А салицилка 1 процентная?
Ветеринар
Да, начните с 1%, если не будет раздражения и эффекта, то перейти на 2% . Но с осторожностью, если будут покраснения, смывайте. Как на 1% так и на 2% может быть индивидуальная реакция и раздражение.

Хлоргексидин 0,05% более безопасен, как антисептик, но при акне малоэффективен. 4% раствор Хлоргексидин может дать лучший эффект, но его сейчас сложно найти.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек, но не исключен и дерматофитоз. Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики (микроскопия соскоба и шерсти с пораженного участка, осмотр при помощи лампы вуда).

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Быстро не смогу сделать, к дерматологу надо записываться. Хлоргексидином можно обрабатывать?
Ветеринар
До осмотра ничем обрабатывать не желательно, это может затруднить постановку диагноза. Если осмотр в ближайшие несколько дней не возможен, можно начать обработки хлоргексидином (водным раствором) 2 р/день. За 3-4 дня до осмотра их нужно будет прекратить.