Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2691862

Здравствуйте. Ребенку 1,10 года. Этой ночью поднялась температура. Утром померила - 37,5. Хотя мне ночью казалась выше. Вчера пару раз чихнул. Больше никаких симптомов нет. Сейчас весёлый бегает. 20 дней назад переживала, что ребёнку могла лизнуть руку бродячая собака. Рука была со свежими царапинами (за 5 часов до этого поцарапал себя) Ребенок был в этот момент на моих руках и врачи с этого сайта сказали, что я бы точно это заметила. А раз я не видела, значит переживать не надо. Не может ли температура быть связана с этим случаем?
Дома сейчас болеет старший ребенок. С понедельника чех и сопли, но без температуры. Может ли младший заразиться от старшего, но с другими симптомами?

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Заражение из собаки маловероятно, а вот учитывая наличие вирусной инфекции у старшего ребенка , скорее всего заболел и младший, но пока наблюдение. Симптомы могут появиться позже.
У детей в первые годы жизни нормальной считается температура тела до 37,5.
Лечение на данный момент:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.

Если что- то будет меняться- напишите
Принятый ответ
Клиент
Были только что в поликлинике у педиатра. Сказали очень красное горло. Выписали Арбидол, на ложку и в ротик Мирамистин/Тантум Верде, таблетки Лизобакт или фарингосепт. По приходу домой температура была уже 38.5. Я дала Нурофен.

Педиатр
Юлия,
К сожалению данные препараты не показаны ребенку по возрасту.
Арбидол - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Мирамистин, тантум и фарингосепт( антисептик),само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция.
Кроме того, спреи в горло до 3 лет запрещены.
Сейчас показано обильное, дробное питье, жаропонижающие( они не только снижает температуру тела, но и уменьшают дискомфорт в горле и боль).
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как правильно сбивать температуру? Дала 5 мл Нурофен. Температура спала и начала опять повышаться. Сейчас прошло всего 3,5 часа - температура уже 38,2. Ноги, руки, нос холодные.
Педиатр
Юлия, какой вес у ребенка?
Клиент
14-15 кг, точно не знаю
Педиатр
Юлия, на 14 кг доза нурофена 7 мл, можно давать каждые 8 часов, поэтому эффект недостаточный.
Доза парацетамола 8,5 мл на вес 14 кг, можно дават каждые 6 часов.
Сейчас дайте парацетамол.

Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье.
Если ребенок горячий- используем физические методы охлаждения- раздеть, обтирать водой комнатной температуры.

Если период озноба-укрыть ребёнка, согреть.
Клиент
Поняла. Большое спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько может повышаться температура у ребенка при красном горле?
Клиент
Я еще добавила фото. Это аллергия? Появилась сегодня у ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!
Температура тела может повышаться 7-10 дней.
Сыпь возможно инфекционной природы.
Если есть зуд- принять антигистаминные препараты ( Зиртек/ зодак)
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, тем более дома по контакту болеет старший ребёнок. Считаю, что с эпизодом по поводу собаки не связано.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Арбидол, как и все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую их принимать.
Все остальные для горла тоже деткам до 3х лет не используют.
Здесь лечение идет симптоматическое. Если конечно температура будет подниматься свыше 3х дней, то нужно сдать анализы чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Педиатр
Жаропонижающие чередуем, Нурофен с Парацетамолом, главное это соблюдать правильные дозировки по весу ребёнка
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, темпепри инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
По фото непонятно, если есть зуд, то может быть аллергическая реакция, можно дать антигистаминные Зиртек или Зодак. Также сыпь может быть проявлением вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у малыша начинается вирусная инфекция, учитывая, что старший ребенок болеет.

Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение.

Обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки (вода, морс, компот, все что ребенок любит).

Увлажнение слизистой носа растворами аквамарис, аквалор. Если есть слизь, то убираем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) аспиратором.

Сосудосуживающие капли в нос при заложенности носа (Виброцил, Називин ) по 1к 2-3 раза в лень на 5 дней.

При повышении температуры жаропонижающие Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, прогулки на свежем воздухе, профилактические дозы витамина Д.

При ухудшении состояния обязательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Арбидол не имеет доказанной эффективности, при вирусной инфекции организм малыша и сам может справиться с инфекцией. Сейчас лучше симптоматическое лечение продолжать.
Клиент
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Около 14-15 кг
Педиатр
По Нурофену (считаю на 14 кг) дозировка разовая 7 мл, Нурофен можно давать через каждые 8 часов. Парацетамол разовая дозировка 8-8,5 мл можно давать каждые 6-8 часов.
Сейчас можно дать парацетамол.

Также при повышении температуры можно использовать физические методы охлаждения. Обтирать ребенка водой комнатной температуры.
Клиент
Педиатр
При вирусной инфекции температура может подниматься до 7-10 дней, но с учетом того, что интервалы между подъёмами температуры увеличиваются и температура поднимается уже не до таких высоких цифр. Высыпаний на теле больше нет?
Клиент
1 и 2 день температуру сбивали каждые 4 часа, чередуя парацетамол и Нурофен. Вчера, 3 день, в 6 утра и в 15.30. Сегодня ночью в 2.30. И вот сейчас начала опять повышаться, не сильно, но лобик уже тёплый. Сеголня ночью ребенок ужасно спал, нормально начал только после Нурофен. До него, хотя температуры еще не было, просыпался с сильной истерикой. А у ром увидела красные пятна,сначала не придала значения. А сейчас пятна увеличились. Весь день ребёнок чешет голову. Пятна за ушами, на голове, на шее и немного на теле. Дала Зодак.
Педиатр
Возможно, сыпь вирусной этиологии. Температура пошла на спад, уже хорошо. Завтра лучше вызвать педиатра посмотреть сыпь. Зодак продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте! Со случаем с собакой это никак не связано, конечно, дети могут болеть одним вирусом с разными симптомами.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Температуру снижать при покушении до 38,5 или очень плохом самочувствии
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Из назначенных препаратов ничего нельзя использовать по возрасту.

При «красном горле» разрешено только обильное теплое питье,
Жаропонижающие так же снимают дискомфорт, если у малыша будет болеть горло.
Клиент
Педиатр
Нурофен — расчет вес разделить на 2 — это разовая доза, можно до 3 раз в сутки,
Парацетамол в суспензии — вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24 — разовая доза, допустим прием до 4 раз в сутки
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, температуры при вирусных инфекциях может быть и 10 дней.
Чтобы исключить аллергичную реакцию, примите антигистаминное, если сыпь угасает, вероятна аллергическая природа
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция
Сейчас достаточно симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
При вирусной инфекции температура может повышаться до 10 дней ,но главное что бы была положительная динамика

Да высыпание может быть как аллергическая реакция так и на фоне инфекции

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
1 и 2 день температуру сбивали каждые 4 часа, чередуя парацетамол и Нурофен. Вчера, 3 день, в 6 утра и в 15.30. Сегодня ночью в 2.30. И вот сейчас начала опять повышаться, не сильно, но лобик уже тёплый. Сеголня ночью ребенок ужасно спал, нормально начал только после Нурофен. До него, хотя температуры еще не было, просыпался с сильной истерикой. А у ром увидела красные пятна,сначала не придала значения. А сейчас пятна увеличились. Весь день ребёнок чешет голову.
Педиатр
Если высыпаний будет больше и температура снизится то может быть течение вирусной инфекции Розеола
Клиент
Ее не нужно ничем лечить? При ней может чесаться голова у ребёнка?
Педиатр
Нет лечение симптоматическое
Да зуд может быть
Еще если ребёнок сильно потел то может быть и потница ,искупайте ребёнка под душем быстро
Клиент
Да, потел очень сильно.
Поняла. Хорошо.
Педиатр
Пожалуйста ?