Консультация офтальмолога /

Ребёнок 3 года опухло под глазом — вопрос №2691865

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, вчера в саду после сна внезапно опухло под глазом. Не ударялся и не падал. Сам глаз без покраснений, высыпаний нет. Что можно прокапать безопасное по возрасту или не стоит пока ничего делать? Спасибо.

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Вероятно в толще века формируется воспалительный элемент Ячмень или Халязион. В динамике, как отёк спадет можно будет точно сказать. В таких случаях рекомендую следующее:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
На кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. А за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Интервал между средствами 10 мин. Внутрь можно дать Зодак или Фенистил 1 раз в день 3-4 дня. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Не переживайте! Если своевременно начать лечение, все будет хорошо. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Либо начинается конъюнктивит, либо воспаление сальной железы в толще века
Для лечения рекомендуется антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день.
И мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день.
Лечение 7-10 дней.
Завтра напишите как ваши дела