Пятно на лице

Здравствуйте. У ребенка( 5 месяцев) появилось пятно на лице, шелушится. В полтора месяца был сильный дерматит на щеках, анализы не сдавали, педиатр выписал эмолент эмолиум, мазали, спустя дней 5 прошло всё. Где-то через месяц стало появляться периодически это пятно. Заметила, что оно краснеет, когда контакт с чем-то есть(погремушки, руками трет, когда кормлю попадает на этот участок и снова краснеет), а теперь оно как будто вообще не проходит, на ночь мажу эмолиумом-с утра более менее, но в течении дня снова краснеет и шелушится. Что это такое и что с этим делать, подскажите пожалуйста?

Нет
23 года

Здравствуйте, Кристина, связываете ли пятно с каким-либо продуктом? Эмоленты рекомендую продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, не особо заметила связи с продуктами, так как независимо от еды краснеет. Могу день два не кормить прикормом, а дочь натирает слюнями и оно проявляется все равно. Бывает так, что утром кашу на воде даю ей, она попадёт на пятнышко и оно сразу краснеет. Либо же пюре если попадает. То есть оно проявляется сразу после контакта, не через какое-то время, не как реакция на что либо

Михаил Николаевич, Здравствуйте!)

Принятый ответ

дополнительно можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую показаться дерматологу, чтобы взяли соскоб

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина, по фото похоже на контактный дерматит рекомендую наносить адвантан или комфодерм 1 р в сут + увлажняйте эмолентами (липобейз, атопик, липикар) возможно контакт со слюной или едой даёт такую реакцию, умывайте малыша наблюдайте за самочувствием ребёнка. При отсутствии положительной динамики очно обратитесь к дерматологу. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать