Консультация терапевта /

Температура и сильно болит горло — вопрос №2247990

Добрый день!
5 сутки температура. Сбивается но не на долго. 3-4 часа нурофеном. Сильно горло болит. Принимаю сегодня первый день антибиотик Панцеф 400 мг, 1 р. в сутки. Ибуклин если температура поднимается, Арпефлю по 2 т. 4 раза в сутки, для горла стрепсилс интенсив рассасываю, Оки поласкаю и Лоратадин 1 т. В сутки. К сожалению попасть к врачу не возможности, одна с детьми в деревне. Подскажите антибиотик Панцеф подходит при таких симптомах? Температура продолжает подниматься и очень сильно болит горло! Нос тоже заложен в него брызгаю Синусэфрин и Аквалор промывание. Плохо высмаркиваются сопли.

Возраст: 35

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть налеты на миндалинах? фото горла можете сделать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, налетов нет. Очень красное.

Клиент
Надежда Яковлевна, фото загрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, налетов вроде не видно. панцеф можете оставить, но если вирусная - он все-равно не поможет.
стрепсилс замените - это прям конфеты для поднятия сахара, лучше граммидин с красным шарфиком.
Витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ме утром с едой. Обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю фото
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, 38.3-38.7. Сегодня в 3 часа выпила Ибуклин, сейчас температура 37.3
Терапевт
По фото - яркая гиперемия зева и глотки, налетов нет
В 98% такие изменения возникают при вирусной инфекции

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить обоснован ли прием панцефа.
Кашля и носового отделяемого нет?

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин с анестетиком (красный шарф на упаковке) по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, кашля нет. Насморк который не высмаркивается, но в себя глотается. Сейчас нет возможности сдать анализ крови. Антибиотик не поможет вы считаете?
Терапевт
Нужно промывать часто нос, чтобы не добавился кашель вследствие постназального затека слизи

По симптомам - это вирусная инфекция, течение так же похоже на вирус, поэтому, конечно, антибиотик не поможет вирусную инфекцию вылечить
Если решите оставить - обязательно с пробиотиком принимать до 7 дней.
Но я не вижу необходимости в антибиотике.

Обычно орви течет 7 дней плюс минус, думаю, что в ближайшие дни уже будет легче Вам, главное хорошо местно лечить - промывать нос и полоскать горло, добавить граммидин обязательно и пить обильно теплую воду.

Клиент
Вероника Андреевна, Арпефлю оставлять?
Терапевт
Да, можно оставить, возможно и грипп вызвал изменения, поэтому арпефлю до 5 дней по 4 раза в день принимать
Клиент
Вероника Андреевна, температура опять поднимается. Сейчас 37.6 . Ибуклин тоже оставлять?
Терапевт
Да
Принимайте по самочувствию его, если очень дискомфортно переносите температуру, то принять, а не ждать 38,5

Инфекционист, Терапевт
Ирина, учитывая Ваши симптомы - высокую температуру в течение 5 дней, сильную боль в горле, заложенность носа - вполне вероятно, что у Вас бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, такая как острый тонзиллит (ангина) или синусит. В этом случае назначение антибиотика Панцеф (цефиксим) обосновано. Это антибиотик из группы цефалоспоринов 3 поколения, он эффективен против основных возбудителей инфекций горла и носоглотки.

Несколько рекомендаций по Вашему лечению:

1. Продолжайте прием Панцефа по 400 мг 1 раз в день. Курс лечения обычно составляет 7-10 дней. Важно пропить антибиотик до конца, даже если симптомы уменьшатся раньше.

2. Для снижения температуры и облегчения боли используйте Нурофен или Ибуклин. При температуре выше 38,5°С это обоснованно.

3. Для местного лечения боли в горле используйте Стрепсилс, полоскания теплым раствором соли/соды, Тантум Верде, Гексорал. Это уменьшит воспаление.

4. Аквалор и Синусэфрин помогут облегчить заложенность носа. Дополнительно можно использовать паровые ингаляции.

5. Обильное питье очень важно - чай, морсы, теплая вода. Это облегчит общее состояние.

6. Постельный режим при высокой температуре обязателен. По возможности избегайте нагрузок.

Если, несмотря на лечение, высокая температура (>38°C) сохранится более 2-3 дней или появится сильный озноб, одышка, боль в груди - обязательно свяжитесь с врачом, возможно, потребуется коррекция лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер!

Судя по фото более вероятен диагноз острого фарингита. Налетов нет, полагаю инфекция вирусная. Для подтверждения этиологии процесса и необходимости приема антибиотика - клинический анализ крови + с-реактивный белок.

Рекомендую обильное теплое питье до 30мл/кг веса в сутки.

Продолжайте ОКИ полоскать горло 3 раза в день 6 дней, Лоратадин по 1 таблетке вечером 5 дней, промывайте полость носа Аквалором 3-4 раза в день.

Стрепсилс лучше заменить на лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день или если боли сильные, то граммидин нео с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать 5-7 дней.

Для естественной стимуляции иммунитета добавить витамин Д 2000МЕ утром до завтрака на 1 месяц + витамин С 1000мг 1р/д – 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите если я сейчас выпью Ибуклин у меня температура 38, то в 8 утра я могу сдать анализы крови?
Терапевт
Доброе утро!

Да, конечно. Прием ибупрофена не повлияет на результат.
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Сегодня была у врача. Долго горло мое смотрел. Сказал, что миндалины увеличены и поставил диагноз хронический тонзиллит. Выписал антибиотик Флемоксин Солютаб 1000мг по 1 т. 2 раза в день. Кровь сдела на оак и СРБ. Как думаете правильный антибиотик? Я утром, после прихода от врача выпила 1 т. Антибиотика, так у меня сейчас опять 38 температура. Данный антибиотик через сколько действует?и горло очень болит. Рассасываю граммидин красный и пшыкаю тоже граммидин красный, поласкаю оки
Терапевт
Конечно решение о приеме антибиотика принимается по анализу крови, но спорить с очным доктором не буду. Он вас видел очно и ему виднее.

Да, антибиотик верный. Флемоксин - это амоксициллин - это антибиотик первой линии про бактериальных заболеваниях ЛОР-органов.

Эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа после начала приема.

Если инфекция действительно бактериальная, то на фоне флекмоксина вам конечно станет легче.

Граммидин оставляйте. И обязательно полоскать ОКИ и лоратадин внутрь.

Как будут готовы анализы, прикрепите и оповестите. Я посмотрю.
Клиент
Наталия Игоревна, анализы будут готовы завтра. Вы будете на связи завтра?
Клиент
Наталия Игоревна, у меня в горле появились гнойники. Это значит что все еще хуже становится ?и температура опять 38
Терапевт
Не волнуйтесь, это вероятный признак бактериальной инфекции. Вы принимаете антибиотик, все хорошо! Продолжайте лечение. И много полоскать горло для естественного промывания этих гнойничков.

Завтра будут готовы анализы, оценим активность процесса.

Температура скачет потому что вы ещё по сути не принимали достаточно антибиотик. Вчера 1 день панцеф и сегодня 1 день флемоксин. Повода для тревоги я не вижу. Примите парацетамол или ибупрофен и отдыхайте.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Наталия Игоревна, доброе утро! Загрузила оак. СРБ пока не готов.
Терапевт
Доброе утро!

По анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции: лимфоциты в % на нижней границе нормы, в абсолютных числах стремятся также к нижней границе.

СОЭ высокий, но он не точно отражает процесс. Для оценки степени активности процесса лучше смотреть с-реактивный белок. Дождемся еще его.

Также тромбоциты немного снижены. На фоне воспалительных процессов возможно их снижение. И оно не критичное при нижней норме 150. Рекомендую еще после выздоровления пересдать клинический анализ крови, а лучше через пару недель. И желательно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Как себя чувствуете?
Клиент
Наталия Игоревна, сегодня получше. Утром температура 36.8. И горло поменьше болит
Терапевт
Отлично. Продолжайте лечение и посмотрим с-реактивный белок.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила анализ реактивный белок. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела.
С-реактивный белок высокий, выше 100 - это точно бактериальный процесс.
Флемоксин принимать 10 дней обязательно.
Клиент
Наталия Игоревна, и он поможет?
Терапевт
При бактериальном тонзиллите самый частый возбудитель - стрептококк. Поэтому препарат первой линии - амоксициллин (амоксиклав, флемоксин). Поэтому, да, поможет. Но длительность приема всегда увеличиваем до 10 дней чтобы точно убить бактерию.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам большое!!!
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую следующую схему лечения-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
По возможности сдайте ОАК