Киста верхней челюсти

Добрый день. Мне 40 лет. Около трёх месяцев назад обнаружилась киста на верхней челюсти, я нащупала ее из ноздри, небольшое уплотнение снизу правой ноздри изнутри. Никак не беспокоила. До этого могу вспомнить только воспаление на носовой перегородке с этой стороны во время сильного ОРВИ, был болезненный гнойник, прорвался. Травм не помню. На втором правом резце изнутри давняя (делали в школе) неглубокая пломба. Две недели назад образовался свищ над вторым правым резцом, выделялся гной и прозрачная жидкость. Не болит, не воспаляется, припухлость ощущается только если десну под губой трогать, снаружи не видно и не чувствуется. Зубы не шатаются. Стоматолог направила на КТ, снимок прилагаю, ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/Qr7m/RppPLufq8. Хирург в поликлинике очень грубый, ничего причинах, вариантах лечения и последующих моих действиях не сказал, направил на госпитализацию и всё, на удаление. Прошу совета, очень боюсь потери передних зубов. Можно ли такую кисту лечить, есть ли хоть малейшая возможность сохранить зубы? Какого специалиста искать?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Размер огромный,действительно,вряд ли это периодонтит от зуба,скорее всего,это истинная киста
Зуб по этому срезу находится в зоне этой кисты,поэтому пойдет под удаление,тк кисту нужно удалить полностью,чтобы не было рецидива
Вам нужно обратиться в члх,гле будут проводить операцию,Ваш врач расскажет все тонкости операции,как и прогноз спасения зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте,
очаг большой, чаще всего такого размера очаги оперируют в условиях стационара ЧЛХ, у 2 шансов нет, Пробовать эндолечение в надежде, что очаг уменьшится- скорее всего, просто зря время потратите.Слишком большой размер и четкие границы, характерно для радикулярной кисты. Возможно, что придётся депульпировать соседние зубы, их наблюдать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое

коллега ниже предлагает прекрасный план, сомнительно, что очаг полностью восстановится, но,если уменьшится после эндолечения, то уже прогноз лучше, тем более,учитывая, что в обострении размеры очага всегда на рентгене больше, чем вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, большое спасибо, мне врача-эндодонтиста значит поискать попробовать?

Принятый ответ

нет, не важно- канал в зубе один, обработать его легко, никакой разницы от наличия микроскопа не будет. Полностью очаг наверняка не восстановится, но, если уменьшится- уже хорошо.

Екатерина, здравствуйте. Освобожусь с дежурства и вечером посмотрю вашу ситуацию. Расскажу варианты и какие там анатомические структуры задействованы. С уважением.

Посмотрел КТ. В принципе, благоприятная ситуация даже для консервативного лечения у стоматолога-терапевта. Сам по себе размер очага не сильно на что то влияет. Там 13.76х14.15 мм.
Прорастания в дно полости носа, гайморову пазуху и резцовый канал нет.
Несмотря на специфику своей профессии, рекомендовал бы вам лечить боковой резец эндодонтически, проверять соседние зубы на витальность и проверять раз в 6 месяцев на КТ. Прогноз хороший
Травмы лет 5-7 назад не было в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Денис Александрович, спасибо большое. Нет, травм не помню

При отсутствии положительной динамики, удаление кисты, резекция верхушки корня 2ки и наблюдение.
Если сейчас пойти на радикальный вариант с пониманием, что в будущем будет имплантация, необходимо держать в голове, что будет костный дефект и уйдут мягкие ткани. Реабилитация будет занимать порядка 8 месяцев на костную пластику, 6 месяцев на имплантацию, еще несколько месяцев на мягкотканные пластики для получения хотя бы приемлемого эстетического результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Денис Александрович, большое спасибо, мне врача-эндодонтиста значит поискать попробовать?

Принятый ответ

Да, верно. У вас хороший прогноз на успех лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Денис Александрович, спасибо еще раз за ответы.
Напишу для таких же как я, кто ищет информацию.
Дождалась приёма очень хорошего хирурга в частной клинике, где лечилась ранее, он помимо прочего, сказал то же, что и вы, вселил надежду, что зуб удастся сохранить. Удаление даже не предлагал. Начинаю лечение у врача-стоматолога, процесс будет долгим, от меня тоже потребуется внимание и осторожность, и деньги, конечно же, но это несравнимо лучше потери переднего зуба.
Спасибо!