Консультация гинеколога /

Киста яичника или нет? — вопрос №1254774

Добрый день, расскажу пред историю в декабре заболел правый бок, прописали лечение, так же ходила на узи как малого таза так т брюшной полости позже положили в больницу диагноз тубулоинтерстициальный нефрит, уролог рекомендовал сделать КТ почек вчера сделала и сегодня получила результат.
Киста под вопросом? На сколько это образование большое?

Узи малого таза делаю регулярно, в январе делали узи в больнице врачь сказал что там даже нет поликистоза, разве по узи не видно кисту?

А на сколько высоко может отдавать эта киста?

Узи прикреплю.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы обследования. Сейчас жалобы есть?
Клиент
Екатерина, прикрепила узи из последних, и кт

Клиент
Екатерина, так же побаливат правый бок то покалывает, бывает тошнота
Гинеколог
По КТ есть киста, она не большая, среднего размера. Вам нужно сделать УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, а сколько см она
Клиент
Екатерина, а почему по узи не не видно, у меня 100 узи этих было и у разных врачей
Гинеколог
У Вас сначала были узи и потом кт. Это может быть просто фолликулярная киста, она рассасывается сама в течении 1-2 циклов.
Клиент
Екатерина, а сколько она примерно см?
Мне 12 января сделали узи там все хорошо, вчера мне сделали кт
Гинеколог
Размер написан в кт - примерно 4×3 см. Прошло много времени после узи, могла сформироваться киста.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и КТ
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
У Вас небольшая киста (3,7 см).
Скорее всего, это функциональная киста, которая самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Вам необходимо повторно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста как узнать какая она по узи видно будет?

Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ можно предположить ее характер.
Лучше выполнить УЗИ уже после менструаций, чтобы проследить за ее регрессом.
Клиент
Елена, а если она не изменится то ее нужно будет удалять, а из за кисты могут быть боли ?

Я сейчас пью антибиотик он не повлияет на кисту, не лопнет ли она? Извините за столько вопросов я просто переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, при кистах менее 4 см оперативное лечение не показано, мы просто наблюдаем за их регрессом.

Нет, антибиотик никак не повлияет на кисту, можете не переживать.
Повлиять может только резкое повышение внутрибрюшного давления (поднятие тяжестей), резкие скручивания, грубый половой акт. Поэтому, желательно соблюдать физический покой, пока киста не регрессировала, а половые акты должны быть аккуратными и не грубыми.
Клиент
Елена, спасибо, а еще после больницы у меня были выделения сначала слизь прозрачная, а потом зеленоватого оттенка стало. Я пила таблетки могло ли это вызвать эти выделения?

Сейчас их нет
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, мог возникнуть дисбиоз.

Если выделения продолжатся или появится зуд, жжение, необходимо сдать фемофлор 16, чтобы узнать причины и назначить правильное лечение
Клиент
Елена, спасибо большое, сейчас уже нет этих выделений
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а еще вопрос от чего она могла образоваться?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты возникают из-за гормонального дисбаланса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи и кт
Клиент
Анастасия, прекратила
Акушер, Гинеколог
На какой день кт делали?
Клиент
Анастасия, по календарю 31, у меня не регулярный цикл, и очень скудные месячные и иногда промеж месячных мажет просто
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста сколько см она ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты обследования

На какой день цикла делали ?
Клиент
Араксия, 31 день цикла