Консультация стоматолога /

Боль в зубе при надавливание, чувство легкого онемения внизу челюсти. — вопрос №269280

Пол года назад лечил зуб. Вопрос стоял о том удалять нервы или нет, врач сказал что вроде бы до пульпы не дошли потому нервы не стал удалять. Через неделю появились боли при постукивании по зубу, потом еще через неделю при надавливании. Я не стал особо на это обращать внимания и пол года просто сильно не надавливал на зуб и вроде все было нормально. Вчера утром проснулся и заметил, что зуб резко стал намного более чувствительным к надавливанию, видимо во сне я сильно сжимал челюсть. Сегодня утром я заметил, что мне больно нажать на челюсть под зубом, плюс в этом месте имеется ощущение то ли легкого онемения, то ли чего то инородного, при этом чувствительность не нарушена. Ощущение похожее на то, когда после лечения зуба проходит местная анестезия. Сам по себе зуб не болит, только при надавливании. Поднялась температура до 37,2. Я сходил в ближайшую клинику, но там сейчас по записи и на прием можно попасть только через два дня. Не могли бы сказать на что похожи эти симптомы? Не опасно ли это? Можно ли подождать, или стоит поискать какие то другие свободные клиники?

Стоматолог
Здравствуйте.Похоже на периодонтит.Нужно идти к врачу ,делать ренген зуба и лечить его.Если у вас болит зуб ,вас примет любая клиника,тем более всегда есть крупные клиники которые работали даже весь карантин,не только сейчас.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Чтобы точно определить, Вам необходимо сделать рентгенологический снимок этого зубика. Это необходимо для того, что оценить состояние периапикальных тканей (костная ткань, которая окружает корень зуба и другие анатомические структуры). По вашим описаниям это похоже на периодонтит! Окончательное подтверждение этого диагноза только после осмотра зуба и оценки рентгенограммы. Поэтому Вам лучше не затягивать с очным приёмом и обратиться в ту клинику, которая свободна! Всего доброго!
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Здоровый зуб при надавливании не болит)
Либо пульпит хронический,либо периодонтит
Как вариант-вследствие неправильного прикуса или пломбы зуб находится под нагрузкой и болит пародонт (связки,десна ...),появляется пародонтальный карман
Необходим прицельный снимок данного зуба и осмотр очный у стоматолога
Снаружи зуб ничем не греть
На этой стороне не спать
Стоматолог
Если жалобы нарастают-имеет смысл обратиться в другую клинику)