Ребёнок 1,5 года, долго пытается уснуть.
Здравствуйте, моему сыну 1,5 года, последние месяца 4, он долго не может уснуть при укладывании на ночной сон. Раньше пил перед сном молочко и сразу засыпал. Сейчас пьет молоко и крутится и ворочается без перерыва ещё час, и потом только засыпает. При укладывании на дневной сон такого нет, засыпает быстро. Как можно облегчить засыпание?
Здравствуйте
За два часа до сна убирайте все гаджеты , купайте Ребёнка, включайте белый шум , ложитесь вместе , можете читать книгу
Создать тихую и спокойную обстановку вокруг
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Важно в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна также важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны перед сном можно добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия Сонные травы, либо Наша мама Сонный сбор, Баю-бай экстракт для купания, на что нет аллергии - можно добавить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!