Консультация педиатра /

Плохой ночной сон в 6 месяцев — вопрос №2725787

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить сон ребёнка в пол года? До 4 месяцев сон был более менее. Далее начались проблемы с ночным сном. Ребёнок просыпается через каждый час и без груди дальше не засыпает. Так уже длится 2 месяца. НСГ в 4 месяца норма. Сейчас режим дня сбивается, так как ребёнок сам не высыпается ночью. Просыпается примерно в 8-9. Первый ДС через 2 часа (на 40-60 минут) потом в 13:00-13:30 на 1,5 часа и в 17:00 на час. Начинаю укладывать в 8 вечера. Ребёнок хорошо засыпает, но через 30 минут может проснуться и не спать до 23 часов. А потом начинается пробуждение каждый час, и без груди мы не спим. Прикорм ввела с 5 месяцев. Утром каша(гречневая, кукурузная) в обед овощное пюре и ближе к вечеру даю фруктовое пюре. Последние 2 недели начал плохо какать, стул твердый, и без массаж и поджимания ножек он самостоятельно не какает. Как наладить сон малыша?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воды достаточно ребёнок получает? Быть может жарко и воздух сухой? Ребёнок грудь просит - может хочет не кушать, а пить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет очень плохо, если только надавливать на бутылочку. Самостоятельно он пьет очень редко. Пустышки и бутылки вообще не сосет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации детки капризничают, в таком случае рекомендую ель Холисал или Дентинале натуре перед сном наносить на дёсны- выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны.
Клиент
Михаил Николаевич, гелем мажу десенки, у нас неделю назад вышли 2 нижних резца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ночные гуляния в первой половине ночи говорят о низком давлении сна. Затем когда ребенок устал засыпает, но между циклами для поддержания сна необходима ассоциация. То есть грудь. Если ребенок не догулял днём он догуляет это ночью и фрагментрлваным сном. Получается что уходя в ночь у ребенка 4й сон, затем опять бодрствование. После плохой ночи нет сил тянуть бодрствование , затем сон, опять нет сил, и к вечеру отгуляю все что не догуляла. Нужно наращивать время бодрствования , средние нормы это 2,5-3 часа.
Инфекционист, Педиатр
Посчитала : первое вб 2 часа
Второе вб 2 часа
Третье 2,5
Четвертое 2 часа, и потом ребенок догуливает 3,5 часа ночью.
Примерно суммарное вб 8,5 это очень мало, а вот с догуливанием 12 часов. Рекомендую добавил к суммарному бодрчванию для начала 2 часа, то есть на все отрезки , где то 20 минут, где получается 30 минут, где получится час . Посмотрите как комфортно ребенку, часто первое вб не тянется после плодов ночи, тогда по часу в следующие. И пару дней наблюдайте, если хорошо держит то увеличить на те самые 3,5 часа что ребенок гуляет ночью . Рекомендую скачать приложение и отслеживать динамику
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо. Будем стараться увеличивать время бодрствования. Просто он начинает капризить и тереть глазки сильно, жалко его ?
Инфекционист, Педиатр
Так по итогу ребенок 3 часа ночного сна гуляет, и думаю вам тоже это тяжело. Первое можно не тянуть, следующие за счет спокойный действий. Если 1 час тяжело по 10-20 минут в каждое вб
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ. Попробуем