Ребенок 6 месяцев отказ от смеси
Здравствуйте Ув. Доктора. Хотела бы получить рекомендации, дело в том, дочь с рождения на ГВ. В последнее время замечаю, что она будто голодная (причмокивает часто, ранее списывали на зубы, но после ввода в рацион кашу ее поведение в моменте менялось, так же решили проэксперементировать и дать кашу на ночь, как итог она намного лучше стала спать ночью). Чуть больше месяца назад обратила внимание, что грудь начала сдулась, наливается меньше, стала прислушиваться к дочери и, поняла, что сглатывания нечастые. Так же с этого месяца полноценный менструальный цикл, не знаю связано ли/ вытесняет ли одно другое. За ноябрь прибавка в весе 360 гр, в декабре и того меньше. Обычно набирали от 550 до 700. Пью лактогонный чай, как будто присутствует набухание в груди, но есть ли в этом что- то питательное или просто вода ? Дочка активно на прикорме с утра едим безмолочные каши -гречневые/ рисовые, в обед вводим овощи, вечером тоже даем кашу. Допаиваю водичкой, пьет с удовольствием только из стакана. От бутылки отказалась месяца 3 назад, уже были подозрения, что не наедается, плохо спала днем, пробывали смесь kadrita (на козьем, было подозрение на абкм ) и на тот момент, подумали, что это ложный отказ от бутылки, а не от самой смеси - какую бы мы только не пробывали ни в какую не берет. Вчера предложила ей nan opti pro на нее дочку все съежило, есть не стала. Сегодня налила в стакан ( очень любит из стакана пить воду, может отбирать и пить с жадностью), поняв, что там не вода все сморщилась и в сторону стакана не посмотрела. В роддоме кормили нутрилаком, ела хорошо, но и его сейчас не берет. Перепробовали все. От смены бутылок/ сосок и потока струи. До смены смесей и формы подачи (давали и с ложки бутылки и со стакана и кашу делали на смеси ) ни в какую. Пробывала сцедится молока либо вообще нет, либо ооочень мало. Вопрос мой в том, возможно ли как- то поспособствовать улучшению лактации ? -Рацион у меня всегда разный, от хорошего и сбалансированного до кусотничества и быстрых углеводов. Сон тоже разный. В последнее время преимущественно высыпаюсь. Стараюсь быть в хорошем расположении духа, конечно не всегда получается и стресс вносит свою лепту. И, как перейти на смесь ? Может есть смеси, которые детки наиболее любят. Может есть какие- то лайфхаки. Может нужно давать часто по чуть чуть для привыкания ? Какое количество раз в день должна быть смесь ? Если 3 раза полноценный прикорм На сколько сейчас страшна картина, что дочь не получает всего того полезного, что должна получать с груди или смеси ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дети, которые наотрез отказываются от смеси/бутылок. Ничего с этим сделать насильно нельзя. Основная ваша задача, прикладывать ребёнка к груди как можно чаще, по требованию.
Так же основаная цель до года-это познакомить с продуктами, а не накормить.
Очень часто встречается что при сцеживание нет молока, а только во время активного сосания младенца.
Ориентируемся так же на стул, мочеиспускание ребёнка, прибавки в весе( сейчас они уже будет меньше, не так как раньше, в силу увеличения активности ребёнка), и общего развития в целом
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание в стуле малыша ? Дочка ходит стабильно, каждый день, может раз/ два. Мочеиспускание тоже в норме, судя но загруженности подгузников.
Какая норма в прибавке в весе в возрасте 6 месяцев ? В интернете много разной противоречащей друг другу информации. Спасибо.
Стул, должен быть кашицеобращный, без крови.
Может и 200-300 грамм прибавить, а может и 100
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть связи начала менструального цикла и отказа ребёнка от груди - меняется вкус молока. Были у меня такие пациенты – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, картошкой, кашами, супами и другими продуктами. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации. В этом возрасте можно смесь ,а можно подключить каши малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Маленькое счастье, Флёр Альпин, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, и другие. В результате применения лактогонного чая увеличивается выработки молока. В груди не просто вода, там полноценное молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Спасибо Вам за отклик. Мы даем кашу Флер Альпин, разводим водой. Правильно ли я понимаю, что в случае полного прекращения лактации и в случае, если дочка все таки не признает смесь, мы можем заменить это кашей ? Сколько раз в день максимально можно ее давать ? Какой интервал между кормлениями ? Как должен примерно выглядеть ее рацион ?
желательно попробовать кормить каждые 3-4 часа, можно кашей разведенной водичкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели. В 1 день 30 мл в одно кормление,во 2 день 30 через кормление, на 3 день 30 мл в каждое кормление, в 4 день по 60 мл в каждое кормление, на 5 по 90 мл в каждое кормление.
Для стимуляции лактации предлагают грудь ребенку как можно чаще, особенно когда он спокоен и расположен к кормлению.
Маме пить больше жидкости в течении дня по 30 мл на кг веса сутки ( (не менее 2 литров), лактогонные чаи
Наталья Александровна, Добрый вечер ! Благодарю за отклик. Скажите, имеет ли смысл тот факт, что ребенок наотрез отказывается от смеси ? Стоит ли настаивать ? Если ты период привыкания ?
Наталья Александровна, Добрый вечер! Благодарю за отклик. Скажите, имеет ли смысл, факт того, что ребенок отказывается от смеси ? Продолжать настаивать ? Нужно ля время для «распробывания и привыкания» к ней ? Спасибо.
Рекомендуют попробовать предлагать ежедневно смесь в течении недели.
Если же совсем отказ - то делать упор на прикорм давать каши 2 раза в день, ввод мясного пюре.
Наталья Александровна, спасибо !
Наталья Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста, может быть есть смесь которая наиболее привлекает деток? Я понимаю, что тут все строго индивидуально, но, возможно, по Вашему личному опыту, есть та которая наиболее популярна
Рассмотрите нутрилон комфорт, многие мамы отмечают хорошую переносимость детьми, или другие линейки смеси с приставкой комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 6 мес прибавки в весе обычно становятся меньше, плюс на фоне восстановления менструального цикла у многих мам временно снижается выработка и скорость прилива, из-за этого сглатываний может быть меньше и ребенок чаще прикладывается как будто ищет. Ощущение, что грудь сдулась, тоже часто бывает вариантом нормы, когда лактация стала более зрелой и грудь не наливается постоянно. При этом ориентируются не только на прибавку, а на общее самочувствие и количество мокрых подгузников за сутки, регулярность мочеиспусканий, стабильность веса по неделям и рост по своей кривой.
Обычно в таких ситуациях для поддержки лактации лучше всего работает не чай, а более частые прикладывания, особенно вечером и ночью, и предложение груди в полусне, когда ребенок спокойнее сосет, плюс на время стоит не спешить увеличивать объем каши на ночь, чтобы она не заменяла кормления грудью полностью. Если есть цель докармливать смесью, часто помогает постепенное привыкание к вкусу через знакомый способ питья, сначала буквально 1-2 чайные ложки смеси из стаканчика или с ложки после груди, затем постепенно увеличивать объем, иногда лучше подходит теплая смесь и более нейтральные по вкусу варианты, а при реальном подозрении на АБКМ обычно выбирают не козью, а лечебные смеси на полном гидролизате или аминокислотах, но это лучше решать по симптомам и осмотру.
Алексей Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да малыш может отказываться от груди в период менструации (так как вкус молока может меняться )
Все же до года основная еда это или смесь или грудное молочко
Введение смеси это серьёзная нагрузка для организма ребёнка. Обычно адаптация занимает 3–4 недели. В этот период могут наблюдаться изменения консистенции и цвета стула, боли в животе и срыгивания это чаще нормальная реакция.
Рекомендуется увеличивать объём порций маленькими шагами по 30 мл в течение недели:
1-й день — 30 мл в одном кормлении.
2-й день — 30 мл в двух кормлениях (через кормление).
3-й день — 30 мл в каждом кормлении.
4-й день — по 60 мл в каждом кормлении.
5-й день — по 90 мл в каждом кормлении.
Далее продолжайте увеличивать объём по такой же схеме, доводя порции до обычного объёма одного кормления.
Если в течение адаптационного периода наблюдается следующее, менять смесь не нужно:
-ребёнок хорошо прибавляет в весе
-нет сильных срыгиваний фонтаном
-нет жидкого пенистого стула или, -наоборот, выраженной задержки стула
-в стуле отсутствуют примеси крови.