Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2693116

Здравствуйте. Анализы моего папы , недавно у него было предобморочное состояние, побледнел и град пота по лицу . У него ревматоидный артрит, врача нет в городе сейчас, так как мы в городе Бердянск, выехал наш врач , нет лечения . Сдал анализы общие крови и мочи . Посмотрите пожалуйста, назначьте лечение , так как сейчас папа очень вялый , нет аппетита

Возраст: 59

Хронические болезни: Артрит

Терапевт
Здравствуйте)
1.По ОАК наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции .
2.По ОАМ - эритроциты , эпителий , бактерии.
Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря .
3.По БХ высокий холестерин за счет плохой фракции .
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Лечение по поводу ревматоидного артрита ваш папа получает ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, лечение нет по артриту ( , напишите пожалуйста. Омегу и витамин д3, принимает . Овощи не заставлю его кушать , курит много

Терапевт
А как давно у него установлен диагноз -ревматоидный артрит ?
Клиент
Юлия Валерьевна, точно не помню, но минимум три года
Терапевт
И за эти три года он ни разу не проходил лечение по данному заболеванию ?
Клиент
Юлия Валерьевна, проходил , метотаб лекарство было помню точно , это в начале когда только диагноз ставили . А потом наш врач уехал , мы новые территории просто .
Терапевт
Поняла вас .
Тогда хочу вам порекомендовать перенаправить вопрос ревматологам , они более компетентны в этом вопросе и смогут назначить более полное и эффективное лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть изменения в общем анализе мочи , для уточнения нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и уже с результатами необходима консультация уролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи почек и мочевого пузыря.
Узи предстательной железы.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований и вашими ответами другим врачам. При наличии ревматоидного артрита обязательно нужно проходить соответствующе лечение. Это заболевание, которое только прогрессирует, и чем ранила будет получено лечение, чем медленнее заболевание будет развиваться и там выше будет качество жизни.
Результат ОАМ сомнительный, требует повторной сдачи ОАМ (перед сдачей гигиена, сдача средней порции мочи). В случае неудовлетворительных результатов восточного ОАМ - консультация уролога.
Повышенный холестерин требует перехода на средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Распишите пожалуйста лечение ревматоидного артрита . Так как у папы лечение не меняется третий год уже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лечением ревматоидного артрита занимается ревматолог. Если последние обследования по поводу этого диагноза были три года назад, вероятно, требуются новые. Нужна очная консультация ревматолога.
Клиент
Софья Дмитриевна, в городе нет ревматолога , здесь на сайте ни один ревматолог не дал ответ (((
Может подскажите, из за метротрексата может снизится аппетит ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В побочных эффектах к метотрексату нет снижения аппетита, но есть общая усталость и апатия, аппетит может быть снижен уже на фоне этих состояний.
Клиент
Софья Дмитриевна, по результатам анализа крови у папы возможно онкология? Как вообще исключить онко ? А то я совсем не понимаю что делать , аппетита нет бледный , анализы и УЗИ нормально всё. Метотрексат помогает при артрите , но от него апатия
Клиент
Софья Дмитриевна, вы как онколог , скажите какие признаки онкозаболевания ? По общему анализу крови видно онко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По анализу крови нельзя заподозрить или исключить онкологическое заболевание. Его диагностика предполагает ознакомление с жалобами, семейным анамнезом, анамнезом заболевания и обследованиями по нашему профилю, назначенными индивидуально на основании жалоб и анамнеза.