Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2693192

Добрый день, ребенку 9 дней. С рождения в роддоме был на смеси хипп комбиотик. Стул был нормальный, вчера покакал гуще обычного, но цвет хороший-желтый. Сегодня сходил совсем густо, прям видно как будто запор. Водой допаиваем, еще даем бифистим бэйби и при газах эспумизан. Подскажите что делать? Менять смесь? Если менять смесь то симилак комфорт стоит попробовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь не нужно, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации, специальных действий не требуется
Клиент
Но видно что его беспокоит живот, стул как пластилин вроде как не должен быть у новорожденного? Очень тяжело ходит в туалет при таком стуле
Педиатр
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Водой допаиваем стул как пластилин!
Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней. Нет необходимости внучкам смесь менять -это нагрузка на ферменты Малыша .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Клиент
Стул тугой как пластилин разве это норма??
Педиатр
Нет, стул на выходе должен быль кашицеобразный
Но пока идеи адаптация
Допаиваем водичкой из рассвета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Адаптация к чему? Просто до этого был кашеобразный и даже жидковатый, а теперь пластилин тугой
Педиатр
Здравствуйте! Без выраженной необходимости менять смесь не нужно, так-как все смеси сбалансированы по-разному и это лишняя нагрузка на кишечник малыша.

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 4-5 дней, это вариант нормы. Цвет может быта любым:желтым, зеленым,оранжевым, коричневым, в стуле могут быть примеси слизи, белых комочков в небольшом количестве. Все это варианты нормы.

Если у малыша нет аллергической реакции, хорошие прибавки в весе, срыгивания(если есть) объемом до двух столовых ложек за раз, то менять смесь не нужно

Продолжайте допаивать водичкой дробно в перерывах между кормлениями, также можно пробовать давать детские чаи с фенхелем и ромашкой, они также улучшают перистальтику кишечника, могут положительно повлиять на частоту и характер стула
Клиент
Стул как пластилин, водой допаиваем. До этого стул был нормальной консистенции
Педиатр
Как пластилин стул не должен быть. Если это случае однократно или двухкратно, то ничего страшного. Но если постоянно, то возможно смесь не подходит.
Рекомендую сдать копрограмму

Сейчас можно начать пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Если проблема не решиться, тогда можно пробовать прием Форлакс или Дюфалак длительно в течение 1 месяца.

Если на фоне приема учлушений не будет, стул будет как пластилин, то тогда можно попробовать поменять смесь на линейку комфорт( нан комфорт или нутрилонткомфорт). Но переход осуществлять плавный, начиная с 30 мл в 1 или 3 кормление в первый день, затем по 30 мл в 1 и 3 кормление и так далее постепенно увеличивая объем
Клиент
Малютка про комфорт тоже подходит? Просто по отзывам именно малютка помогает всем лучше всяких нутрилонов и нанов. Бифистим бэйби я даю, это же тоже пребиотик
Клиент
И еще не поняла про схему введения новой смеси, сколько кормлений в день я должна заменить новой смесью?
Педиатр
Да, это тоже пробиотик. Но Биогая обычно работает лучше. Но если есть сейчас бифистим, то можно оставить и его.

На самом деле, да, последнее время на Малютке дети идут даже лучше , чем на нан и нутрилон. Поэтому можно оставить смесь комфорт. Но также переход постепенный. Первое время малыш даже может кушать ее без удовольствия и отказываться, поэтому вводите по немногу в начале кормления, когда он голодный.

Вы должны все кормления попробовать заменить новой смесью, но делать это плавно.
То есть первый день 30 мл новой смеси в 1 либо 3 кормление, затем докармливаете старой. Смотрите за реакцией малыша, состоянием кожи, стулом и тд
Если все хорошо, то на следующий день по 30 мл в 1 и 3 кормление, и докармливаете старой смесью
На следующий день по 30 мл в 1,3,5 кормление с докормом старой смесью
На следующий день по 50-60 мл в 1,3,5 кормление
То есть тут именно плавная замена на смесь комфорт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В норме на ИВ стула может не быть до 5 дней. С целью профилактики запоров у детей на ив допустимо допаивать водичкой между кормлениями по 30-40 мл на кг веса ребенка.
Необходимости сейчас менять смесь нет, у ребенка идет адаптация, она может длиться до 14 дней. Частая смена смесей не рекомендуется, поскольку это сильная нагрузка на жкт малыша.