Папилломатозный невус

Добрый день, есть два невуса с рождения, есть ли опасность? Удалить лучше?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, но его обязательно нужно показать онкологу-он подозрительного черный!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он темно коричневый, просто фото плохое

И все таки показаться нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл посетить дерматоонколога и выполнить удаление.Это правильно и в ваших интересах.Процедура достаточно быстрая и безболезненная.При необходимости будет выполнена гистология удаленной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть второе фото, они коричневого цвета, есть признаки злокачественности ?

Внешних признаков нет.Рекомендации в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинированный, меланоцитарный, папиломатозный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Признаков злокачественности нет.
Можно удалить лазером или сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть второе фото, все они одного цвета коричневого. Безопасные или нет? Лучше удалить? Спасибо за ответ .

Это тоже самое.
Так как находится в зоне травматизма, я бы удалила.
Признаков злокачественности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут переродиться? Ничем не цепляю)

Если есть травматизация, то могут.
Они достаточно возвышаются над уровнем кожи.
Даже во сне их можно травмировать.
Если не мешает, просто наблюдать раз в год.
И беречь их. ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественные папилломатозные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если можно повредить
Лучше удалите методом Сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может ли быть перерождение?

Не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне спокойные и доброкачественные невусу. Но в 1 смущает пигментация под .поэтому лучше дерматоскопия на очном приеме дерматолога.

Здравствуйте , по фото папилломатозный невус, ничего страшного нет. подозрения не вызывает, для уточнения очный осмотр врача