Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна в виде царапин у ребенка — вопрос №269334

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста гдето дней 10 назад у ребенка(1 год 9 мес.) был понос дня 2 давала нифуроксазид, понос прошел но появились на теле пятна в виде царапин появляются сходят минут через 15 и появляются в новом месте. Первый день дала зиртек вроде прошло на ночь но мы на след.день сходили к педиатору и он назначил энтеросгель, креон и таблетки дентокинд,сказав что это всё на зубы. Зиртек получаеться прекратили, лечимся что врач выписал но улучшений нет, уже 5 дней лечимся.появляются в течении дня постоянно. Из новых продуктов ничего не даю, убрала и соки,фрукты и йогурт, оставила каши безмолочные, суп диетический и смесь НАН 4. А и печенье детское безглютена но его очень редко даю. Нужно ли мне искать аллерголога в нашем городе и идти к нему а не педиатору? Может нужно всё-таки пропить какое-то антигистаминное?
Всего получается эти царапины уже дней 8 не проходят

Педиатр
Здравствуйте! Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ну он вроде не чешется,думаю зуда нет. Так как пятна смотрю его не беспокоят

Педиатр
Похоже на механическую( дерматографическую) крапивницу
Клиент
Маргуба, да я вот тоже в интернете читала похожа но она появляется у него на ровном месте, сидит смотрит мультик и смотрю образуеться на ноге царапина, при чем он ногой ни шевелил ни к чему не прикосался
Педиатр
Тем не менее, это дерматографическая крапивница, порой бывает при дисбалансе в работе вегетативной нервной системы , незначительных прикосновениях тоже , колебаниях температуры среды или кожи человека .

Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста как ее лечить нам?
Педиатр
Специального лечения нет . Важно адекватный температурный режим дома, не перегревать достаточный уровень влажности дома, не ниже 60 процентов, исключать стрессовые ситуации, иногда применяется кетотифен, препараты кальция
Педиатр
Здравствуйте зиртек 14 дней
Смекта 3 дня
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо да вот кал хочу завтра в платную лабораторию отнести
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, животных нет дома?
Антигистаминные нужны 5-7 дней зодак или зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на дермографическую крапивницу. Для точной диагностики применяется дермографометр. Этот инструмент есть у дерматологов. Сейчас давайте антигистаминнве ( зиртек, зодиака).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Это дерматографическая крапивница. К аллергологу нужно, т.к. такая крапивница может протекать длительное время, пока не устранена причина. Сдать кал на паразитов методом обогащения, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары). Антигистаминные продолжайте принимать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую антигистаминные курсомна 10-14 дней.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.