Аллергия на яйцо, дерматит
Здравствуйте! Ребенку 6.5 месяцев. Питание смесь нутрилон комфорт. Начали прикорм 3 недели назад, придерживаемся педагогического прикорма Сейчас вводим яйцо, сегодня был 3 день До этого вводили творожок, постепенно, реакций не было никаких Далее был перерыв между аллергенами и дали яйцо Проявления дерматита с двух месяцев. Периодически появляются сухие пятнышки, иногда краснеют, иногда так и остаются просто сухими что даже не видно если не потрогать. Мажем элидел, все проходит, так же на постоянном уходе эмоленты - на данный момент от топи крем На момент ввода яйца новых пятен не было, а те что были уже были еле заметны, не красные Сегодня в 8 утра дали третий раз, новых продуктов в дни ввода не давали В 15:00 искупала ребенка, покраснели пятнышки После купания помазала Эмолентом, краснота яркая спала, сейчас 18:00 и пятна еще виднеются, но не так ярко Подскажите пожалуйста, связано покраснение пятен и яйцо? Или это просто проявление на воду? (Иногда краснеют прям в воде и проходят позже) Нужно ли давать антигистаминное, мазать гормональными мазями, менять смесь?
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка обострение атопического дерматита.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ
Подскажите пожалуйста насчет питания, связано ли это может быть?
Нужно убирать молочку, яйцо?
Хочу попробовать дать яйцо снова, когда сойдет краснота, чтобы понаблюдать есть ли триггер на это?
Или может сразу сдать анализ на аллерген?
Нет, аллергическая реакция при введении нового продукта выглядит иначе, не связано с питанием)
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!)
У меня есть мазь комфордерм с 4 мес, подскажите пожалуйста, подойдет?
Принятый ответ
Да, это то же самое, что Адвантан, состав одинаковый)
Спасибо!!
Здравствуйте! На аллергическую реакцию это не похоже, при аллергии возникает крапивница - зудящие красные волдыри по телу, или в течение 1-2 суток происходит сильное обострение атопического дерматита.
Так что в такой ситуации можно продолжать вводить аллерген.
При атопическом дерматите, так как это самостоятельное заболевание кожи, рецидивирующее, важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
Рада Вам помочь! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Да, подходит👌
Спасибо !
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Дарья, здравствуйте.
По идее, атопический дерматит- это не аллергия, а особенности строения кожи
Приём аллергенного продукта,если и вызывает аллергию, то скорее всего это чаще всего появления новых элементов ,Ане обострение ,покраснение старых высыпаний АТД.
Попробуйте временно убрать прием яйца
Возможно дать капли Зиртек 5 капель 1 раз и понаблюдать.
И одновременно продолжать стандартный уход за кожей с проявлениями АТД- эмоленты.
Желаю выздоровления