Слизь в стуле у 9 месячного ребенка

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, обычно присутствуют запоры, вчера и сегодня утром сходил хорошо сам, сегодня под вечер сходил слизью(фото прикрепляю). Сейчас новые продукты не вводим, ибо проходим курс массажа. Вчера кушал на завтрак: гречку с тыквой, обед брокколи с индейкой, позже в пауче банан-яблоко, кусочки пока не едим особо, но стараемся научиться. Сегодня завтра: гречка с тыквой и творожок, обед: цветная капуста с цыпленком. На гв, я сейчас простудилась, насморк, болит горло, вчера и сегодня утром выпила парацетамол, в горло брызгаю ангидак, лизобакт, нос промываю аевалором и брызгаю взрослые капли Називин(сильная заложенность). Что то заволновалась на счет стула ребенка, воду пьет хорошо, в день около 300мл+- выпивает. Два нижних зуба прорезалось недели 2 назад, верхних пока не видно

22 года
17 Мая ·Просмотров: 578·Дарья, Улан-Удэ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175815918042e20db317610f82b3713b69ce82f643.jpg
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ и уделенное время, а если слизь будет повторяться, тоже норма?

Да слизь может присутствовать в стуле , это не говорит о патологии

Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, я хоть и старалась не заразить малыша, но кажется не вышло, сейчас заметила, что у сына начал сипеть голос

Дарья
Клиент

Что делать? Обильное теплое питье и чаще к груди?

Здравствуйте! Слизь в стуле малышей допустима,особенно часто она бывает у малышей в период прорезывания Зубов ,когда обильное слюноотделение
Слюнки обильно текут ?

Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Дарья
Клиент

Здравствуйте, так же у нас присутствуют временами запоры(овечьи), сейчас переодически даю Биолакт и только сегодня купила капли Биогая(ещё не давала). Иногда норму воды не выпивает и как будто крепит на мясо

Дарья
Клиент

Сейчас везде в пюре есть рисовая мука

если запоры у малыша на постоянной основе то сначала стараемся исправить питанием (даем овощи /фрукты ,особенно слабят свекла /чернослив ) и налаживаем питьевой режим 30 мл на кг веса малыша в сутки ,если эффекта нет ,в таком случае назначается курсом форлакс ,но по фотографии стул в норме ,поэтому думаю стул наладится

Дарья
Клиент

Вот стул второй день в норме, до этого мучались с дисхезией и запорами, чернослив не помогает, свеклу введем после массажа обязательно, помогает от запора киви, но он не может эту кислятину кушать

Дарья
Клиент

Зубки вот прорезались 2 недели назад, уже почти доросли, первые два нижних резца, верхних и боковых не видно на подходе

Слюны много сейчас ?
Когда слюнки обильно текут часто бывает слизь в стуле ,в целом это является патологией ,пока можно понаблюдать

Дарья
Клиент

Я бы не сказала, что много. Сейчас заметила, что у ребенка начал сипеть голос, могла появиться слизь на фоне орви? Я со вчерашнего дня хожу в маске, принимаю лекарства, всячески пыталась предотвратить заражение

Иногда такое бывает на фоне орви

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас перед ночью заметила, что у ребенка осип голос, видимо все таки мои старания были напрасны и он подцепил от меня, какие мои дальнейшие действия? Завтра педиатра вызвать, чтоб послушал и обильное питье?

Верно

Так же наблюдать
Если будет лающий кашель и приступ стеноза рекомендуют ингаляции с пульмикортом

Дарья
Клиент

Сейчас у нас только натрия хлорид 0,9

Дарья
Клиент

Можно ли им дать подышать ребенку?

Дарья
Клиент

Или без кашля не стоит?

Принятый ответ

Не стоит

Дарья
Клиент

Поняли, спасибо большое!

Дарья, добрый вечер

По приложенным фото характер стула не настораживает

Появление слизи или ее увеличение в виде примеси млжет увеличиваться на фоне ОРВИ

Опасности для здоровья малыша не представляет

Дарья
Клиент

Здравствуйте, сейчас к ночи заметила, что у ребенка начал сипеть голос, насморка пока нет. Я со вчерашнего дня в маске и лечусь, старалась не заразить, но кажется все равно подцепил

Так как есть семейный контакт по орви - то и не исключено, что малыш тоже мог заразиться

Так же осиплость голоса может быть связана с перезагрузкой связок , если накануне очень громко плакал, кричал

Дарья
Клиент

Если все таки малыш заболел, какие действия? Вызвать педиатра, чтоб послушал на дом и отменять массаж? Мы только неделю массажа прошли, ещё неделя осталась оплачена

Пока проводится наблюдательная тактика , увеличивается питьевой режим , предлагает пить чаще , каждые пол часа , хоть по несколько глотков.
Профилактически можно начинать промывание носовых ходов солевым раствором по типу аквамарис , так как слизистая носа - это входные ворота для вирусной инфекции

Обязательно контролировать температуру тела

Завтра по возможности , очный осмотр педиатра для аускультация легких

Дарья
Клиент

Поняли, спасибо, а можно ли дать подышать ингалятором с натрия хлоридом 0,9%, если нет температуры?

Дарья
Клиент

Или без кашля не нужны ингаляции?

Без кашля ингаляции не нужны, не зачем лишняя влага в нижних дыхательных путях

Принятый ответ

Старайтесь почаще проветривать, соблюдать адекватный температурный режим по возможности, не более 22 градусов

Дарья
Клиент

Поняли, спасибо большое!

Здравствуйте!

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, слизь допустима.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а можно ли появиться слизь на фоне орви? Я ходила в маске и старалась побыстрее вылечиться, чтоб не заразить ребенка, сейчас перед сном начал голос у сына сипеть

Да, если отмечается стекание слизи по задней стенке и малыш заглатывает сопли.

Но как правило, слизь и на фоне полного здоровья также может быть в норме.