Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №2693665

Добрый день. Появились бордовые полосы и пятна на внутренней стороне бедра в районе паха на обеих ногах. Не зудит, не болит. Подскажите, что это может быть? Чем лечить? Мужчина, 30 лет. Вес 90 рост 176

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никита, здравствуйте!
Это похоже на стрии.
Рекомендуется:
Консультация эндокринолога - стрии могут появляться при гиперекортицизме.
Нужно сдать ТТГ ,антитела к тпо, кортизол, инсулин, глюкозу, гликированный гемоглобин, биохимию крови развёрнутую, ферритин, Вит д общ. Сдавать анализы лучше после консультации эндокринолога.
Также стрии могут быть связаны с колебанием в весе, физическим растяжением кожи, при интенсивных физических нагрузках.
Сейчас можно наносить гель от растяжек Медерма 2р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Никита!
По фотографии можно определить стрии. Они бывают на фоне быстрого набора веса, физических нагрузках особенно у спортсменов, а так же при гормональных нарушениях.

В таких ситуациях рекомендовано сдать: АКТГ, кортизол крови, так же кортизол в слюне которую собирают в вечернее время около 23:00, ДГЭА-So4, уровень глюкозы крови, гликированный гемоглобин, свободный кортизол в суточной моче, тестостерон, эстрадиол. Если беспокоит артериальное давление, то ведение дневника, ЭКГ, УЗИ надпочечников, общий анализ крови и мочи.

Более эффективное лечение оказывают аппаратные методы лазер СО2, микронидлинг, фракционный фототермолиз, химические Пилинги
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрии растяжки . Нужен прием эндокринолога и косметолога
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото стрии .
Рекомендую консультацию эндокринолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никита, добрый день
Это растяжки кожи (стрии). Провоцируют различные факторы: быстрый рост тела, гормональные изменения

Рекомендую:
- очно обратиться к дерматологу для определения объема обследования
- Консультация эндокринолога
- Один из препаратов длительно ( крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks; Palmer's Cocoa Butter Formula; Крем от растяжек Mustela; Увлажняющее масло Weleda, Mama)

-Наиболее эффективных косметологические процедуры. Какие именно - подскажет косметолог после осмотра.

Обычно назначают:
1. Местная терапия
Увлажняющие средства и третиноин
2. Лазерная терапия (для уменьшения васкуляризации)
а. Импульсный лазер на красителе
б. С последующим применением фракционного Er: YAG-лазера
3. PRP
4. Микронидлинг
5. Микродермабразия
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это стрии ( растяжки)
Появляется при эндокринных нарушениях, резком наборе веса.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д,. Гликированный гемоглобин , тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ. АКТГ, кортизол .
Наружно
Медерма 2раза в день длительно.