Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца — вопрос №2693711

Здравствуй. У ребенка в 2 месяца и 2 недели в стуле обнаружила прожилку крови. Консультировалась с врачом по телефону, было рекомендовано отменить всю молочку( все что связано с коровой) , сдобу, выпечку. С того момента у нас участился стул до 7-9 раз в день, после кормления. Появились жидкие пуки. Ребенок на ГВ и стал у груди беспокойный, бросает и плачет. Мне кажется самой что стало меньше молока( пью лактогоный чай). С рождения срыгивает обильно. Родился в 40 недель, вес 3900,выписали 3500, в 1 мес. 4500, в 2 5500, за последний к врачу не ходили еще , но по домашним весам пока только 600 гр набрал. Включила лактазар при кормлении. За неделю картина не изменилась стул пенится, тужится постоянно, бурлит в животе . Давала 3 дня Бак- сет и мне показалось на третий день стул был реже чуть и зеленого цвета( как трава), но ребенок беспокойный, плакал весь день. На следующий день не давала и ребенок чувствовал себя хорошо. Пойду к врачу возьму направления на анализы для исключения лн( только не знаю как собрать стул если он как вода и впитывается в памперс, небольшие прожилки слизи). Может поменять пробиотик? Как понять ЛН или аллергия к белку коровьего молока?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул жидкий как вода и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнку хуже от пробиотика, то да, лучше поменять.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кал собрать можно так: подстелить пищевую плёнку на поверхность подгузника в месте ожидаемого выхода кала и он соберётся на плёнке. Либо если практикуете высаживание – собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую продолжать принимать фермент, это ЛН тут и анализ сдавать не нужно

Бывает что лактаощрине подходит или еще мало пьете
Можно поменять на Колиф по 6 капель при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма