Расстройство стула и твердый живот

В субботу утро у ребенка 3 лет была рвота 4 раза за день, не подряд , а в промежутках раз в 3-4 часа,слабость, аппетита не было, давала регидрон, бульон, смесь пила, в туалет сходила твердо, после 6 вечера рвоты не было, в воскресенье ела нормально, активная, в туалет сходила немного жидковато, в понедельник сегодня жидкий светлый стул , газы и твердый живот, аппетит есть, жалуется что болит живот, дала 1 раз энтерол и адераин. Температуры нет, рвоты нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, энтерол не давать? И Адираин с другими препаратами ведерживать временной интервал?

Энтерол можно оставить
Выдерживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении боли в животе рекомендуют осмотр хирурга.

В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

Полина Евгеньевна, после энтерола говорит боли нет, при пальпации на живот не реагирует, но он вздутый такой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и при кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при боли в животе тримедат/необутин.

При ухудении состояния, повышении температуры тела, также при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу Оак+срб, кал на оки методом ПЦР.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите , как долго выпаивать и давать препараты? Пока не нормализуется стул? И не нужны ли антибиотики для кишечника по типу энтерофурила?

Активно выпаивать рекомендуют только в тот момент, когда отмечается рвота и в течение суток после рвоты, в дальнейшем активное отпаивание уже не показано.

Пробиотик рекомендует минимум 5-7 дней.

Энтерофурил рекомендует только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, на данный момент показаний нет.

Виктория Вячеславовна, т е если сейчас нет, рвоты, температуры, есть жидкий стул, то без анализов можно принимать энтеросгель, баксет и энтерол

В таких случаях достаточно только энтерола

Виктория Вячеславовна, от энтерода раздувает живот и пучит её, на сегодня осталось только жидкий стул, даю минуту и адираин, баксет, анализы крови прикрепила

Здравствуйте, в таких случаях возможна замена на бак сет, при повышенном газообразовании рекомендуют эспумизан.

По результатам оак данных за воспалительный процесс нет, т.к. лейкоциты, формула и соэ в пределах нормы.

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую вирусную кишечную инфекцию с краткой рвотой и последующей диареей и вздутием. По анализу крови выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, нейтрофилы немного преобладают, но без высоких цифр.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями, щадящую еду (каши, рис, банан, сухари, нежирное), временно уменьшить молочное, Энтерол можно 3-5 дней.

Где именно болит живот и есть ли вздутие после еды?

Алексей Владимирович, сейчас уже вроде все прошло, продолжают давать баксет и смекту