Консультация кардиолога /

Вопрос по расшифровке кардиограммы — вопрос №2693781

Здравствуйте. Сделали кардиограмму девочке 13 лет - жаловалась на сильное сердцебиение после физ нагрузок.
Прикладываю описание. Посмотрите, пожалуйста, чем опасна ситуация и что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите плёнку экг
По описанию ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Удлинение интервала pq не опасно, патологией не является.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! На экг ничего страшного нет. Небольшая тахикардия, pq удлинен незначительно.
Бывает ли тахикардия в покое?
Любит ли ребенок в принципе занятия физкультурой? Если ли лишний вес?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, учащение пульса, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нет ничего критичного, у подростков часто наблюдается синусовая тахикардия. PQ удлинен незначительно
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. по экг ничего патологического я не вижу.. бывают ли кардиожалобы в покое?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Интервал PQ - верхняя граница возрастной нормы.