Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, повышены эозинофилы — вопрос №2693886

Подскажите, пожалуйста. Как повысить гемоглобин ребенку 1,4 года. И еще один вопрос: может ли быть тест на аллергены не информативен? В крови повышены эозинофилы, 7,4% это много для нашего возраста? Сдали анализ на 44 аллергена, не подтвердилось ничего, на лице у ребенка есть сыпь немного, его не беспокоит. Наш педиатр сказала, что в этом возрасте организм не дает иммунный ответ поэтому смысла от анализа на аллергии нет, все равно он не покажет даже если есть аллерген в крови

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте действительно анализ на аллергены не информативен.

Что за сыпь у ребенка?

По анализу крови признаки железодефицита,
В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Назначала нам педиатр мальтофер на 2 недели по 15 капель, ребенок 15 кг, но спустя 2 недели гемоглобин только ниже стал. Значит продолжаем пить по 30 капель?

Педиатр
Да, 1 капля на кг это маленькая дозировка. При правильной дозировке повторно анализ первый раз рекомендуется оценить через месяц от начала лечения
Клиент
Прикрепила фото с сыпью
Педиатр
Кожа сухая? Как давно подобные высыпания?
Клиент
Высыпания с начала октября. Вообще кожа сухая, но увлажняю постоянно липикаром
Педиатр
Похоже на небольшое проявление атопии, при этом могут быть повышены эозинофилы, но атопический дерматит не равно аллергии,

Это самостоятельное заболевание кожи, важен ежедневный уход с использование эмолентов, липикар подходит
Клиент
С начала октября было только под глазами, на щеках появилось с неделю назад
Клиент
Вот скажите мне, пожалуйста, если бы была аллергия, она была бы по всему телу, а не локально? И эозинофилы были бы намного выше в крови ?
Педиатр
Истинная аллергия в принципе проявляется крапивницей.

Сухость и покраснение в зоне лица — это либо просто ксероз кожи, либо атопический дерматит, чаще всего. На аллергию не похоже
Клиент
А после кормления грудью могу сразу дать мальтофер? Или с грузным молоком тоже не усвоится ?
Педиатр
Да, конечно, грудное молото тоже относится к этому правилу, после него нежно выдерживать интервал до приема железа.
Педиатр
Здравствуйте.

ДА, ваш врач педиатр прав, в вашем возрасте не информативно сдавать на аллергены.

Анализ крови без воспаления, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Есть признаки железодефицита, рекомендуется в таких случаях прием препарата железа Мальтофер 2 капли на кг веса, 2 раза в день. Курс лечения до 3 месяцев. Контроль ОАК через 1 месяц.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все верно в этом возрасте анализ на аллергены не информативен

По анализу у ребёнка признаки железодефицита

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Какие могут быть признаки глистной инвазии?
Педиатр
Боль и зуд в области заднего прохода
Боль в животе ,тошнота ,высыпание на теле,
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови без воспаления, есть признаки анемии.
Назначается препарат Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса ребенка. Длительность приема 1 месяц, затем повторная сдача анализов для оценки показателей, затем продолжать пить далее
Аллергопанель не информативна в таком возрасте
По фото на лице вероятнее всего проявления атопического дерматита. В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак есть признаки анемии.
В таких случаях назначаются препараты железа.
Это может быть Мальтофер, феррум лек.
Курс лечения составляет 3 месяца, через месяц повтор оак.
Чтобы создать депо железо еще после основного курса пропить в течение 2 недель.
По фото раздражительный дерматит, применять можно эмоленты