Консультация кардиолога /

Т отрицать в ОТВ.V, нарушение процесса реполяризации — вопрос №1456344

Добрый день! У ребенка на экг нарушение процесса реполяризации в области верхушки и т отрицательный зубец в отведении V4. Опасно ли это? Ребёнку 10 лет(месяц назад переболели ангиной с температурой 40)

Возраст: 10

Кардиолог
Добрый день. У ребенка есть какие то жалобы?
Мы не лечим изменения на пленке )
Есть ли у ребенка жалобы на дискомфорт в области сердца, чувствует ли он одышку при физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Иногда бывает учащенное сердцебиение

Клиент
Одышки нет
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить патологию после перенесенной ангины.
Кардиолог
Здравствуйте.
По одной экг судить о чем то конкретном мы не можем, лучше выполните узи сердца для диагностики. После перенесенной ангины это основное исследование которое необходимо выполнить. Прикрепите потом протокол исследования к этому вопросу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет
Изменения могут быть обусловлены перенесенной острой инфекцией ( ангиной)
Также проверьте ОАК, ферритин, ттг - изменения могут провоцировать тахикардию, метаболические изменения ( нарушение реполяризации)
Узи сердца для исключения структурных осложнений после ангины
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! На данный момент жалоб нет, фото прикрепила
Кардиолог
Екатерина, ознакомилась. Есть небольшие изменения после заболевания, они обратимы. Но, на всякий случай, пройдите узи сердца , т к после ангины иногда могут быть осложнения . Если по Узи не будет патологических отклонений, значит с сердцем все точно в порядке .
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Кардиолог
Екатерина , рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ-вариант возрастной нормы.
У деток эти изменения на экг часто.
Эхокардиографию после ангины выполнить необходимо.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!