Консультация терапевта /

Что за мокрота? — вопрос №2693888

Болею примерно 7 дней ,сильно болело горло ,3 дня назал температура поднималась под 40 ,сбила ,приняла ибуклин один раз ,в ночь еще до 38 поднималась ,но к утру не было.37 и 3 37 и 5...сейчас 37 и 1...почти нет считай.
Позавчера стало получше ,вчера тоже нормально себя чцвствовала ,сьездила с дочкой к стоматологу (ее возила)
А на утро сегодня опять болит горло ,нос заложен одна сторона временами,насморка нет и не было.Дико болит голова сегодня.А да,и охрип голос как 2 3 дня
Утром как проснулась испугалась ,закашляла ,и во рту появилось кусок отделяемого ,мокроты ,как кусок прям ,фото приложу!Что это такое?никогжа в жизни не было !То ли с легких ,то ли с носа ,может гайморит ?весной был гайморит ,причем не было температуры ,ни выделений ,а рентген показал гайморит ,лечила антибиотиком.

Из лечения что принимаю эти 7 дней-полоскания оки ,пью морс облепиха ,шиповник,в горло мирамистин ,аквалор,фарингосепт.гомеовокс от охриплости.
Тамифлю 4 дня.
Витамин с солгар ,эхинацею солгар тоже.витамин д.все это пью.
В нос -аквамарис ,стала вот полидексу 3 дня пшикать.Хотя там и промывать нечего,соплей нет..может конечно они там сидят в пазухах...

Какие мои действия ?завтра хочу сходить на рентген легких и пазух придат носа.Можно ли сделать это сразу за раз ?Чтобы перестраховаться...
Нужны ли ингаляции с пульмикортомом и тд ?
Кашля особо нет ,есть першения ,до тошноты щекотит бывает ,и вот охриплость.Голова болит ,слабость ...

Возраст: 33

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Похоже больше на постназальный затек.
Да, можно делать в один день и рентген пазух и грудной клетки.
Так же можно сдать общий анализ крови+СОЭ, чтоб решить вопрос об антибиотикотерапии
Клиент
Зарина Зауровна, рентген легких в норме ,по носу ринит на рентгене,слизь да ,вижу что стекает по задней стенке из носа иногда.Болит сильно горло неделю,вот приложила фото ,посмотрите пожста ...Уже может думаю следать тест на стрептокок,купить

Гериатр, Терапевт
Горло сильно гиперемированное. Виду налет на миндалинах, но не пойму это пробка или налёт. Попробуйте убрать ватной палочкой, если убирается, значит не ангина. Если есть возможность лучше обратиться к ЛОР врачу. Стрептотест лишним не будет точно
Клиент
Зарина Зауровна, бедая точка это всю жизнь она на миндалине.Лор тоже давно еще ее потрогал ,ну вот такая особенность чтоли ,но с ней уже с детства
Гериатр, Терапевт
Тогда проведите стрептотест,если окажется положительным можно применить Флемоксин или Амоксиклав в дозировке 875+125 мг. Если будет отрицательный, то можно попробовать полоскание ромашкой и фурацилином 3-4 раза в день, между ними интервал 15 мин
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо большое!
Гериатр, Терапевт
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в первую очередь, вам необходимо сдать Общий анализ крови (СОЭ, СРБ), лучше обратиться к пульмонологу на очный прием для дальнейшего назначения исследования и лечения препаратами
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Данное отделяемое могло быть в полости носа,либо одна из пробок с минлалин (не замечали ли налета?

Указанные вами исследования проводят в один день,но прежде достаточно будет сдать общий анализ крови и СРБ, и посетить терапевта с целью аускультации легких и пальпации проекции пазух..

Причина осиплости голоса может быть в опущении инфекции ниже(гортань,трахея)
В подобных случаях к лечению рекомендуют добавить лоратадин 10сг вечером(5дней)
Ибупрофен 200мг вечером(10 дней)

При отсутствии динамики обсудить с терапевтом возможность применения ингаляций с пульмикортом

Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте, сдайте в ближайшее время общий анализ крови + срб , выполните рентген придаточных пазух носа , рентген лёгких. В один день можно все это сделать . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Лечение у вас хорошее , от кашля можно добавить ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , держать во рту до полного растворения . О необходимости приема антибиотика решим после анализов и рентгена.
Клиент
Евгения Владимировна, рентген легких в норме ,по носу ринит на рентгене,слизь да ,вижу что стекает по задней стенке из носа иногда.Болит сильно горло неделю,вот приложила фото ,посмотрите пожста ...Уже может думаю следать тест на стрептокок,купить
Клиент
Евгения Владимировна, справа белая точка на миндалине ,это всю жизнь она у меня ,лор сказала ничего плохого
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и биохимический - срб
Также очно показаться доктору, для перкуссии проекции пазух, аускультации легких, осмотра горла-отделяемое похоже на отделяемое миндалин
Два рентгена допустимо за один день
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, да , горло очень красное , стрептатест лучше сделать , сейчас можно полоскать зев ротоканом 3 паза в день -7 дней , рассасывать доритрицин 3 раза в день , если стрептотест будет положительный , то необходим антибиотик - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней