Консультация дерматолога /

Сепсис от черных точек — вопрос №2693908

Делала чистку носа от черных точек, и рядом с носом на коже , участок кожи над гдазами. В Т-зоне лица в общем. Прочитала про треугольник смерти и теперь боюсь , на одном была небольшая кровь, все остальные только сами черные точки без крови. Стоит бежать к больницу, теперь переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Есть менее травматичные средства для удаления камедонов. Не следует читать страшилки,лицо-это достаточно опасная зона для гнойных образований(фурункулы и иже с ними). Если вам удалось выполнить процедуру,на коже нет клинически выраженного воспалительного процесса-вам совершенно не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Поверхностное повреждение кожи опасности не несёт.
Не переживайте, бежать к врачу не нужно.
Место повреждения моно обработать Хлоргексидином.
Попробуйте в использовании крем Биодерма Себиум Глобал от черных точек.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Не переживайте ,наличие небольшого количества крови абсолютно ни о чем не говорит.
Не накручивайте себя!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Речь идет об очень глубоких гнойных элементах.
Бежать никуда не нужно. Все хорошо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, только глубокие узловатые элементы опасные.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 3дня.
Наволочку поменять.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на 3 дня.
Не переживайте опасного нет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , не переживайте, это если крупные есть узловые образования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не стоит читать интернет
От черных точек сепсиса не бывает.
Возможно при прорыве фурункула в области новогоднего треугольника .
Стоит обратить к косметологу для очищения кожи лица.