Консультация пульмонолога /

Консультация по поводу КТ грудной полости — вопрос №2693949

Здравствуйте!
1.12 заболел, в 16.00 начала болеть голова, появилась температура 37,5-37,7. Отправили на больничный выписав симптоматическое лечение и противовирусные.
2.12 и 3.12 температура 38,2 очень сильно болела голова, целый день лежал. Появились хрипы и кашель, мокрота если и есть, то ее очень мало.
4.12 температура упала до 37,2, состояние удовлетворительное. Хрипы и кашель продолжаются. Был на повторном приеме у врача, врач выписал амоксиклав 875 и бронхомунал. Сделал КТ грудной полости и оно уже вызвало беспокойство. Начал гуглить и начитался до онкологии и туберкулеза.
На 5.12 хрипы и кашель, голова не болит, но есть слабость, а также неприятные ощущения в груди. Повторный прием у врача и сдача крови 10.12 и 9.12.
Собственно, проконсультируйте по результатам КТ, что это такое и чего ожидать?
P.S. Три недели назад после тренировки появилась боль в центре грудины чуть левее. Узи сердца и ЭКГ в норме. Может это имеет значение.
P.S.S. После каждого ОРВИ с прошлого года появляются хрипы в легких.

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описано воспаление легких слева в верхней доле. По объёму небольшая зона, в предеах одного сегмента.
Лечение назначено адекватно.
Антибиотик ( у вас Амоксиклав) принимается обычно 10 дней под защитой пробиотика (например Линекс форте) 10 дней.
Стандартное назначение при хрипах, кашле-муколитики, например Флуифорт в гранулах до 10 дней.
КТ -контроль в таких случаях через 10-14 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, после каждого ОРВИ появляются хрипы на выдохе. С чем это может быть связано?

Пульмонолог
Чаще всего из-за скопления мокроты или бронхоспазма.
Подскажите, вы курите?
Клиент
Нет, но имеются хрон. фарингит, ларингит и тонзилитт.
Пульмонолог
Слизь может стекать по задней стенке и вызывать звуковое сопровождение.
Вам назначен хороший препарат Бронхомунал.
Он в том числе укрепляет иммунитет, борется с бактериями. Обычно назначается по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что значит в S3 фокусы субсолидных перибронхиальных очагов, переходящих в небольшие участки консолидации?
Пульмонолог
Это описание пневмонии, очаги воспаления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте, субсолидные очаги могут быть при многих заболеваниях.
Сопоставляя с клинической картиной в Вашем случае, Больше данных за воспалительных процесс, Однако желательно проконтролировать эти очаги после курса антибиотика.
Скажите пожалуйста Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, нет.
Пульмонолог
Очень хорошо, учитывая Ваш возраст и отсутствие фактора курения, Вы вне группе риска. Можете повторить исследование через 6 месяцев.

Клиент
Арпине Араиковна, спасибо.
Пульмонолог
И Вам спасибо, скорейшего выздоровления Вам ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших жалоб и данных КТ - имеет место воспаление легких (пневмония в верхней доле слева), так же имеется минимальное количество жидкости в плевральной полости слева- это так же возможно на фоне воспалительного процесса, по мере рассасывания пневмонии пройдет самостоятельно.

Лечение назначено верно, антибиотик работает- это подтверждается и тем, что отмечается снижение температуры тела. Желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок)- для уточнения показателей воспалительной лабораторной активности.

Кашель, неприятные ощущения в грудной клетке, слабось- это все так же проявления пневмонии. Они могут сохраняться еще какое то время (обычно 1-1,5 месяца) после перенесенного инфекционного процесса. По мере восстановления организма- пройдут самостоятельно.

В период болезни, если мокрота в течение дня все таки отходит, то обычно рекомендуют прием муколитиков (например, Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)

Обычно назначают КТ контроль и контроль анализов в динамике после лечения назначают через 10-12 суток.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день !
Субсолидные очаги консолидации представляют собой участок воспалительного процесса в легочной ткани.
Учитывая повышение температуры, продолжайте назначенное лечение. С последующим контролем анализов. Повторно компьютерную томографию выполнять не нужно.
Хрипы могут появляться, если в бронхах есть мокрота, она сужает просвет, соответственно при прохождении воздуха появляется характерный звук.
С уважением ?