Аллергия на морскую свинку
Здравствуйте! В мае прошлого года для ребенка взяли морскую свинку. Примерно в феврале-марте у мужа начали краснеть, чесаться и слезится глаза, мы предположили что это аллергия на гранулированный наполнитель. Наполнитель поменяли и глаза прошли. В феврале муж переболел ОРВИ, после которого до сих пор не проходит кашель. На приеме у терапевта в апреле врач ничего подозрительного не обнаружила. Заключение рентгенографии: в легких без видимых патологических изменений. Кашель приступами с мокротой утром сразу после пробуждения и вечером, днем тоже бывает, но не приступом. Кроме кашля ничего не беспокоит. Сдал анализ на эпителий морской свинки, результат 2,88 кЕ/л. Значит ли такой результат анализа что кашель аллергический? Необходимо ли отдать морскую свинку?
Принятый ответ
Добрый день! Да, аллергия подтверждена. Оставлять животное опасно - конечная точка-бронхиальная астма
Марина, Понятно. Подскажите, пока пристраиваем животное можно ли как то облегчить состояние? Попробовали Зиртек, но как то не очень помогает.
Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой
Сингуляр 1р/д вечером 2мес
В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, причина аллергии установлена. Аллерген эпителий морской свинки. Нужно к сожалению убрать его для предотвращения ухудшения, состояния здоровья, Вашего мужа.
Армине, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Главный принцип устранения аллергии - не контактировать с аллергенами. В вашем случае морская свинка выступает аллергеном и провоцирует иммунную реакцию организма с повышением титра антител. а респираторная аллергия может прогрессировать до бронхиальной астмы.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Елена здравствуйте. Да, по анализу выходит, что есть аллергия на эпителий морской свинки. Но дообследуйтесь, сдайте еще анализы на другие аллергены - бытовые. Имм. Е общий.
Непонятно, эти симптомы появляются при контакте с морской свинкой или усиливаются? Или нет никакой реакции?
Да, конечно лучше убрать животное. Но если ребенок любит животное, можно перенести в другое помещение, чаще проветривать и делать влажную уборку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, с животным желательно расстаться, в перспективе такой кашель грозит развитием бронхиальной астмы.
По лечению сейчас можно начать приём Никсар 1 табл в сутки, Сингуляр 10 мг вечером 1-2 мес, влажная уборка ежедневно
Анна, спасибо!