Обильные срыгивания

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. Родились 28.6 недель, лежали 8 недель в ОПН. Там питание было Пре Нутрилон и 2 кормления грудным молоком. После выписки сказали продолжать так же кушать и постепенно переходит на Нутрилон 1 либо грудь. Грудное молоко сохранить не удалось, поэтому ребенок полностью на ив. Выписались 7.11 с весом 2925. 26.11 Начали переход на Нутрилон 1 с весом 3550. Стул стабильно раз в 2-3 дня, кашеобразный. Газы регулярно отходят. Ночью спит хорошо, просыпается примерно через 3-4 часа, кушает и дальше спит. А вот днём перерыв между кормлениями 2-3 часа (Едим по требованию, т.к. по расписанию ребенок зачастую спит и нормально не съедает ничего) ест когда по 60, когда по 90 (Если меньше то через 2 часа просит, если больше то соответственно дольше). Под конец приема пищи начинает тужиться и срыгивать, затем в течение 30-40 минут после так же тужится и как следствие срыгивает, довольно обильно, зачастую и ртом и носом. Объем приличный, ощутимо больше 2 столовых ложек. При этом ничего не беспокоит по состоянию, пукает, тужится, без истерик. На вчерашний день 4.12 вес 3940. То есть при этом набор идёт веса, голодным не остаётся, если сильно срыгнет, может и через 1,5 часа попросить есть. Сегодня попробовала поменять смесь на Нутрилак премиум 1, после еды та же история, скушал с удовольствием 60 грамм, попросил ещё, дала 30, их тоже съел и опять срыгивания. Если не давать то будет орать потому что голодный. При этом после окончания срыгиваний, тружений, газоотходов, абсолютно довольный активный ребёнок. По неврологии проблем нет, нсг отличная, УЗИ органов брюшной полости так же в норме.

Здравствуйте, Алина!
Когда кормите ребенок лежит под углом 30-45 градусов?
После кормления столбиком носите?
Бутылочки антиколиковые у вас?

Зульфия Илдусовна, бутылочки с антиколиковым клапаном, столбиком поднимаю если не засыпает совсем уж. Насчёт угла ребенок или бутылочка? Бутылочка под углом

Под углом ребенок во время кормления

Зульфия Илдусовна, во время кормления когда на руках да под углом, но он после еды начинает тужиться и в результате срыгивает сильно. Если не тужится то и нет срыгиваний. То есть вот ночью он спит спокойно, не тужится и как итог нет такой проблемы

Алина, по описанию, какой либо патологии, которая бы приводила к срыгиваниям, нет. Прибавка в весе хорошая, малыш спокойный, аппетит хороший.
Ребенок срыгивает из-за напряжение мышц живота.
Тужится, кряхтит, краснеет это проявления младенческой дисхезии, так ребенок учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Состояние доброкачественное, лечение не требуется, проходит обычно до 9 месяцев

Зульфия Илдусовна, поняла вас.
А может ввести немного антирефлюксной смеси? Это не облегчит ситуацию?

Алина, можно попробовать давать по 20-30 мл перед дневными кормлениями.
Но тут срыгивания происходят не из-за рефлюкса, поэтому эффекта может не быть от антирефлюксной смеси

Зульфия Илдусовна, поняла вас. То есть это выходит физиологичное состояние? Так сказать в порядке вещей и просто перерасти надо?

Алина, верно.
По описанию патологических симптомов нет.
По мере роста ребенка срыгивания будут постепенно проходить

Зульфия Илдусовна, поняла вас. Спасибо большое, а то просто испугалась что такие обильные и через рот и через нос... Ну, будем расти ?

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Здравствуйте.

Объем смеси в сутки по весу тела ребёнка 656 мл.
Количество кормлений 7.

По 90 мл, интервал 3 часа.
Если ребёнок спрыгнул через 1.5 часа докармливать через 1.5 часа не нужно, можно дать попить водички.
Объем жидкости в течении суток 30 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, а если он орет и есть просит, мне что игнорировать его? Водичка ему по боку, он её попил и через 10 минут есть просит

Либо отвлекать всеми возможными способами, либо давать больше в основное кормление, так как интервал маленький между кормлениями, смесь не успевает перевариться ,потом добавляете новую смесь и происходит неусвоение , поэтому ребенок срыгивает.

Наталья Александровна, так он изначально срыгивает и поэтому через короткий промежуток опять голодный, а не после того как добавила. И срыгивать именно когда тужится. Если после еды засыпает крепко, не тужится, то и нет срыгиваний.

Хорошо,теперь поняла. Можно кормить раньше.
Препараты симетикона даете-Эспумизан\боботик\саб симплекс?
Перед кормлением на животик выкладываете?

Наталья Александровна, давала саб симплекс, как по инструкции 10 капель 5-6 кормлений, с ним стабильно каждый раз срыгивает, сделала вывод что видимо он не подходит нам. Давала бэби калм, с ним когда как, тот же эффект, тужимся - срыгиваем, не тужимся - спокойно спим.

Наталья Александровна, на животике да лежим и желаем массаж ножки подгибаем две, велосипед, по кругу животик массирую, но всё когда есть настроение, если уже прям истерит что есть хочет, естественно максимум на что хватает это в позе тигра на ветке сделать смесь

Если сыргивания будут такими же обильными рекомендую сделать УЗИ пищевода, исключить пилороспазм.
И решить вопрос о вводе антирефлюксной смеси на 1-2 кормления в сутки.

Наталья Александровна, поняла вас. Спасибо за ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо за ответ