Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2694320

Месяц назад был сильный приступ боли в животе, терапевт заподозрила панкреатит, сказала сдать мочу на диастазу и общий анализ крови, по их результатам панкреатит исключили. Два дня назад приступ повторился, хотя сама села на диету стол 5. Сегодня поехала в другой поселок на узи и сдала анализы. По узи камни в желчном. Хирург сказал сидеть на диете, но если будут боли и повысится температура, немедленно ехать в больницу. С тем, что нужна операция не спорю, но у меня 3х месячный ребенок на грудном вскармливании, можно ли немного отсрочить операцию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Вопрос об операции - можно ли отложить - решает только Хирург на очном осмотре. При спазмах хорошо помогает - можно принимать Папаверин спазмолитик (есть таблетки но предпочтительнее суппозитории), препарат совместим с ГВ: Кормление грудью Низкий риск Большой объем распределения, высокий уровень связывания с белками плазмы, короткий период полувыведения, кислотный pKa делают перенос препарата в молоко в значительных количествах маловероятным. Такде при камнях назначают длительным курсом Урсосан - этот препарат тоже совмести с ГВ: ормление грудью
Риск минимальный
Появляется в сыворотке в небольшом количестве, т.к. всасывается в портальный кровоток и полностью выводится в желчные протоки. Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве, при этом побочные эффекты не наблюдаются у младенцев от леченных матерей.Препарат одобрен к применению для лечения новорожденных и младенцев старшего возраста.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы и по Вашему здоровью и по здоровью ребёнка, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё один вопрос: из-за того, что при первом приступе заподозрили панкреатит, после второго, голодала сутки, на вторые сегодня выпила цикорий с молоком и чай подслащенный, с чего начать есть, чтобы не стало хуже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно с каш начать прием пищи и плавно вводить супы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Здесь уже зависит от того, как поведут себя камни в желчном пузыре , есть они застрянут и вызовут боль, то уже никуда не денешься, к сожалению, так
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопрос об отсрочке оперативного вмешательства, скорее риторический. Дабы камни в желчном пузыре, это как "мина замедленного действия", которая не известно когда сработает. Предугадать ход событий просто невозможно. В целом доктор сказал верно, камни всегда требуют нормального, правильного рациона питания, без погрешностей. В идеале часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Избегать алкоголя и жирной, острой пищи, которая может усиливать желчеооток, приводя к усилению болевого синдрома. Приём какой либо желчегонной терапии, тоже крайне сомнителен, дабы может усилить картину болевого синдрома, а мелкие камни (до 5мм), теоретически могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей. Наверное единственным верных решением все же является радикальное лечение ЖКБ - плановая холецистэктомия, но конечно этот вопрос только в компетенции врача хирурга.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!