Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение — вопрос №2694427

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Ребенку 5 лет, с 29.11 была боль в животе, незначительного характера
30.11 и 1.12 было все хорошо, 2.12 пошел в садик, после обеда позвонил воспитатель, жалобы на живот+ однократная рвота. Боль в животе то есть, то нет.
Температуры и жидкого стула нет и не было.
Имеет место быть ленивый кишечник, стул был последний 1.12.
3.12 были у педиатра, исключили острый живот, она сказала вирусное, живот мягкий безболезненный. Была также однократная рвота после супа в тот день.
Боли были достаточно частые, спазматического характера, по 1-2 минуте и отпускало. По совету педиатра сделали клизму микролакс в этот же день, сходил немного орешками. В среду было уже лучше, до обеда без болей, аппетит не нарушен, следовали рекомендациям педиатра - фофалюгель + полезные бактерии. Сходил самостоятельно в туалет - маленькой лепешкой.
Сегодня утром также без болей, с хорошим аппетитом, съездили в хирургическое отделение исключить острые паталогии, анализы и рекомендации педиатра все прилагаю.
Сегодня также сделали клизму, фото стула прилагаю
Верно ли лечение?
После дефекации все равно остаются спащматическме боли, и есть небольшая усталость, постоянно хочет сидеть и полежать
К лечению педиатр добавила дюфалак и при необходимости глицериновые свечи
Верен ли диагноз и тактика?
УЗИ бп делали в октябре, без особенностей

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Фосфалюгель и бак сет будут сильно крепить, а от дюфалака может быть еще больший дискомфорт.
Сейчас прежде всего всего нужно убрать спазмы и купировать болевой синдром, поэтому дайте ребенку тримедат 50 мг три раза в день до двух недель, более я бы ничего давать пока не стала, если стул не появится на нем, то можно по требованию. Воспользоваться обычной глицериновой свечкой
Сдать копрограмму и кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Клиент
Здравствуйте, а как долго может быть вот эта слабость и недомогание по вечерам? Утром просыпается в хорошем настроении и с аппетитом, а к вечеру начинает что-то беспокоить.
В саду в ноябре брали анализ на энтеробиоз, отрицательно, в группе было много детишек с положительным анализом, дали для профилактики разово пирантел
Критичны ли наши анализы? Сильна ли интоксикация?

Клиент
И еще вопрос, дома есть глицериновые свечки 2,11 грамм. Можно ли их ребенку? В феврале будет 6 лет, прочитала что данную дозировку можно с 7 лет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, Вы можете половинку свечи использовать, разрежьте ее вдоль на две половины и одну половинку можно использовать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал на паразитов лучше сдавать именно методом парасепт и трёхкратно с интервалом в три дня.
Вообще по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно в этом причина недомогания.
Организуйте адекватный питьевой режим ребёнку.
И сейчас только тримедат, он выравнит работу кишечника , купирует болевой синдром.
Больше ничего давать не нужно, а тем более бак сет.
Клиент
А по анализам, есть что-то сильно критичное? Наличие ацетона/кетонов в моче может говорить о какой либо сильной интоксикации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
А по моче да, есть следы ацетона.
Но это не говорит нам о патологии.
Скажите пожалуйста, когда сдавали мочу? Рвота была накануне?
Сухости нет у ребенка во рту?
Скажите, а глюкозу натощак из пальчика не сдавали?