Консультация терапевта /

Частая ангина, простуда — вопрос №2694508

Здравствуйте! Очень быстро простужаюсь. И самое слабое у меня горло. За месяц второй раз ангина. Мазок весной выявил Enterobacter cloacae. Завтра вновь идут сдавать анализы. Ломит тело, в миндалинах белый налет. Антибиотики пропила месяц назад. Как укрепить иммунитет.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Скорее всего у вас есть очаг инфекции, недолеченный, рекомендую найти грамотного лор врача, возможно потребуется промывка локун миндалин
Далее как у вас со сном ?
Как с питанием , мясо, овощи, фрукты ?
Как со стрессом ?
Как с расслаблением , отдыхом ?

Рекомендую сдать на ферритин, Вит Д
Пропейте Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 утром на 2-3 мес

Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ. Веду домашний образ жизни, сижу с детьми дома. Практически не выхожу, стоит выйти на час - сразу болею. Витамин Д практикую. Ферретин низкий, принимала железо 2 месяца, завтра собираюсь проверить. Где-то читала насчет анализа Имунограмма. Что вы об этом анализе думаете? Чтобы еще проверить? Очень устала от этого унылого и больного состояния.
Терапевт
Да, можете сдать его, но требуется специалист для грамотной оценки, например иммунолог
Терапевт
Здравствуйте
Речь идет об обострении хрон.тонзиллита,который может обостряется несколько раз в год . Сейчас горло тоже воспалено.
Необходимо сдать :
-общий анализ крови,СРБ
-стрептатест
С результатами к ЛОРу.

Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
При необходимости иммунограмма с последующей консультацией иммунолога.

-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-промывание лакун
-консультация лора по поводу тонзилэктомии.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ! У Лора была весной в период обострения. Про удалении и речи нет. Назначила Бактоблис, на месяц, Назонексс на 2 месяца, для желудка что-то (не пропила).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Начинать сейчас, а затем каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! На данный момент орошу горло раствором Оки, принимаю полиоксидоний. Темпер. сейчас 37,8. Выпила нурофен, так как ломит тело. Завтра на анализы, потом и для иммунитета приобрету один из препаратов, что вы советовали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго вечера! Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые готовы у меня. Витамин Д, иммунограмма и мазок на посев будут готовы только через несколько дней. Вчера поднялась температура и гной начал течь из миндалин, подключила супракс 400 мг и цетрин (отек начал отдавать на уши). Вроде сегодня лучше. Слабость есть, но нет темп и нет лихорадки. Горло чуть лучше, но пока рано говорить о выздоровлении. Боюсь, что через недели две это может повториться((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, прием антибиотика показан. Повышен холестерин, но незначительно, нужна диета и физические упражнения до 1 часа в день. Снижен витамин В-12, нужен прием препарата Пентовит или Комбилипен на 2-3 недели.