Частая ангина, простуда

Здравствуйте! Очень быстро простужаюсь. И самое слабое у меня горло. За месяц второй раз ангина. Мазок весной выявил Enterobacter cloacae. Завтра вновь идут сдавать анализы. Ломит тело, в миндалинах белый налет. Антибиотики пропила месяц назад. Как укрепить иммунитет.

35 лет

Здравствуйте
Ответ дополню

Скорее всего у вас есть очаг инфекции, недолеченный, рекомендую найти грамотного лор врача, возможно потребуется промывка локун миндалин
Далее как у вас со сном ?
Как с питанием , мясо, овощи, фрукты ?
Как со стрессом ?
Как с расслаблением , отдыхом ?

Рекомендую сдать на ферритин, Вит Д
Пропейте Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 утром на 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ. Веду домашний образ жизни, сижу с детьми дома. Практически не выхожу, стоит выйти на час - сразу болею. Витамин Д практикую. Ферретин низкий, принимала железо 2 месяца, завтра собираюсь проверить. Где-то читала насчет анализа Имунограмма. Что вы об этом анализе думаете? Чтобы еще проверить? Очень устала от этого унылого и больного состояния.

Да, можете сдать его, но требуется специалист для грамотной оценки, например иммунолог

Здравствуйте
Речь идет об обострении хрон.тонзиллита,который может обостряется несколько раз в год . Сейчас горло тоже воспалено.
Необходимо сдать :
-общий анализ крови,СРБ
-стрептатест
С результатами к ЛОРу.

Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
При необходимости иммунограмма с последующей консультацией иммунолога.

-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-промывание лакун
-консультация лора по поводу тонзилэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ! У Лора была весной в период обострения. Про удалении и речи нет. Назначила Бактоблис, на месяц, Назонексс на 2 месяца, для желудка что-то (не пропила).

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Начинать сейчас, а затем каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое! На данный момент орошу горло раствором Оки, принимаю полиоксидоний. Темпер. сейчас 37,8. Выпила нурофен, так как ломит тело. Завтра на анализы, потом и для иммунитета приобрету один из препаратов, что вы советовали

как получите анализы, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Михаил Николаевич, доброго вечера! Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые готовы у меня. Витамин Д, иммунограмма и мазок на посев будут готовы только через несколько дней. Вчера поднялась температура и гной начал течь из миндалин, подключила супракс 400 мг и цетрин (отек начал отдавать на уши). Вроде сегодня лучше. Слабость есть, но нет темп и нет лихорадки. Горло чуть лучше, но пока рано говорить о выздоровлении. Боюсь, что через недели две это может повториться((

Принятый ответ

посмотрел, по крови бактериальная инфекция, прием антибиотика показан. Повышен холестерин, но незначительно, нужна диета и физические упражнения до 1 часа в день. Снижен витамин В-12, нужен прием препарата Пентовит или Комбилипен на 2-3 недели.